В ходе проверки, организованной прокуратурой г. Оренбурга в связи с массовым заболеванием в ноябре 2016 года учащихся гимназии № 7 областного центра, выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.

Установлено, что причиной недомогания детей стала пищевая токсикоинфекция. У четверых было диагностировано инфекционное заболевание, семеро признаны носителями норовируса.

При проведении лабораторных исследований выяснилось, что вероятной причиной заболевания детей могло стать наличие вируса у двоих работников комбината школьного питания, работавших на пищеблоке в гимназии и нарушивших правила мытья столовой посуды.

В целях устранения выявленных нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства в ноябре 2016 года Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области приостановило деятельность комбината школьного питания на 10 суток.

Помимо этого, прокурор г. Оренбурга усмотрел в действиях должностных лиц предприятия признаки преступления, предусмотренного ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание). В связи с этим в адрес УМВД России «Оренбургское» направлены материалы проверки с целью решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий