Прокурор Акбулакского района добился ужесточения наказания бывшему оперуполномоченному ОМВД России по Акбулакскому району Ермеку Бакееву, которого суд признал виновным в покушении на мошенничество, совершенное с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ).

Ранее, приговором Акбулакского районного суда от 21 декабря 2016 года было установлено, что Бакеев ввел в заблуждение одну из местных жительниц и предложил ей за 200 тыс. рублей оказать содействие в решении вопроса об освобождении от уголовной ответственности ее сожителя, обвиняемого в краже крупного рогатого скота. За совершенное преступление  Бакеев был осужден к наказанию в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с таким же испытательным сроком и со штрафом в размере 50 тыс. рублей. Кроме того, суд лишил его права в течение 2 лет занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в правоохранительных органах и органах внутренних дел, на государственной службе и в органах местного самоуправления.

Прокурор не согласился с назначенным наказанием, посчитав его чрезмерно мягким. На приговор государственным обвинителем принесено апелляционное представление, по результатам рассмотрения которого судебная коллегия по уголовным делам Оренбургского областного суда приговор изменила. В итоге мошеннику назначено реальное наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием данного срока в исправительной колонии общего режима.

В отношении жителя района, за освобождение которого Бакеев получил денежные средства, также состоялся обвинительный приговор. Похититель скота осужден по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ  к реальному лишению свободы на 1 год в колонии-поселении.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий