В 2016 году Правительством РФ запущен в реализацию приоритетный проект «Безопасные и качественные дорогие», главной задачей которого стало приведение в нормативное состояние дорожной сети регионов и сокращение аварийно-опасных участков дорог.

Одним из участников проекта стала Оренбургская область. Региональным Правительством проведена масштабная работа по разработке программы комплексного развития транспортной инфраструктуры агломерации Оренбургского городского округа, что позволило впервые за последние годы привлечь столь значительную финансовую поддержку за счет федеральных средств на ремонт дорожной сети в рамках городской агломерации.

Общий объем финансирования в 2017 году составит 1, 25 млрд рублей, из них 625 млн. рублей будет направлено из федерального бюджета и 625 млн рублей выделено  за счет средств области и бюджета г. Оренбурга (572 млн рублей и 53 млн рублей соответственно).

На сегодняшний день программа утверждена  на федеральном уровне. Одним из обязательных условий проекта является целевое расходование выделенных средств. Со стороны федеральных органов и Правительства области в постоянном режиме будет осуществляться контроль качества выполняемых работ.

В рамках программы намечено привести в нормативное состояние не только дорожное покрытие, но и прилегающую к нему инфраструктуру — тротуары, ограждения, светофоры и другие объекты. В 2017 году запланировано отремонтировать 5,28 км покрытия проезжей части, установить 124 единицы дорожных знаков и 2 системы фото- и видеофиксации, установить и реконструировать 16 светофорных объектов, обустроить 15 п. м искусственных дорожных неровностей для ограничения скоростного режима, установить 2600 п. метров ограничивающих пешеходных ограждений. Также в рамках проекта в текущем году запланировано строительство 1,1 км новых автодорог.

Для справки
Проект «Безопасные и качественные дороги» входит в 11 приоритетных направлений социально-экономического развития Российской Федерации, цель которых – улучшение жизни населения и стимулирование экономики. Всего в рамках проекта отобрано 37 агломераций в 34 регионах РФ.
Приоритетными целями Проекта являются:
- Снижение количества аварийно-опасных участков на дорогах крупнейших городских агломераций до 2018 года не менее чем на 50% и, до 2025 года, не менее чем на 85%.
- Приведение дорог крупнейших городских агломераций в нормативное транспортно-эксплуатационное состояние за счет проведения работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию с учетом соблюдения требований технического регламента Таможенного союза «Безопасность автомобильных дорог». При этом, доля протяженности дорожной сети городских агломераций, соответствующих нормативным требованиям к их транспортно-эксплуатационному состоянию к 2018 году должна составлять не менее 50%, а к 2025 году – не менее 85%.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий