Оренбургский пуховый платок вошел в топ-100 рейтинга туристических брендов России. Он занял 48-ю позицию, расположившись между Саяно-Шушенской ГЭС и рекой Амуром.

Наиболее известные, узнаваемые и привлекательные для туристов региональные бренды выявляли центр информационных коммуникаций «Рейтинг» и журнал «Отдых в России».

– Более тысячи претендентов прошли экспертную проверку на узнаваемость и привлекательность, – отметил генеральный директор «Рейтинга», руководитель проекта «Национальный рейтинг» Арсен Аристакесян. – Народные промыслы, объекты показа, туристические маршруты и уникальные мероприятия – мы предложили областным департаментам по туризму самостоятельно определить, что они продвигают и что считают визитными карточками своих территорий. Далеко не все вошли в итоговую сотню. К тому же выяснилось, что ситуация в некоторых сегментах внутреннего туризма продолжает оставаться аховой.В анкете со списком брендов и указанием регионов, к которым они относятся, респондентам задавались три вопроса с просьбой ответить «да» или «нет»:

– Известен ли данный бренд лично вам? (Критерий – узнаваемость бренда.)

– Ассоциируется ли у вас данный бренд с указанным регионом? (Критерий – связь бренда с регионом.)

– Хотели бы вы посетить указанный регион, чтобы ближе ознакомиться с данным брендом? (Критерий – туристическая привлекательность бренда.)

Эти три критерия и легли в основу рейтинга.Оренбургский пуховый платок набрал 224 балла и занял 48-е место. 84 процента респондентов ответили, что им знаком этот символ Оренбургского края. Однако только 54 процента указали, что хотели бы посетить наш регион, чтобы ближе познакомиться с брендом.

Стоит отметить, что лидерами рейтинга стали Третьяковская галерея, Кремль и Большой театр в Москве, Эрмитаж, Петергоф и Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге. Замыкает первую десятку город-курорт Сочи. В самом конце списка оказались Полярный круг Ямало-Ненецкого автономного округа, мичуринские яблоки из Тамбовской области, башкирский кумыс, Малое Золотое кольцо Владимирской области и оружейная столица России – Ижевск.

Галина ФОМИНА

Фото автора

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий