6 марта текущего года начальник Оренбургской таможни Владимир Кильдяшев принял участие в церемонии передачи культурных ценностей Министерству культуры Российской Федерации.

В церемонии также участвовали руководитель Управления Министерства культуры РФ в Приволжском федеральном округе Владимир Тарновский, министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко, директор Оренбургского краеведческого музея Наталия Еремина, председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями оренбургской епархии протоиерей Андрей Страйков.

Оренбургской таможней для епархии и музея были переданы два образа Казанской Божьей Матери, созданные в иконописных мастерских Поволжья около ста лет назад, и монеты выпуска 1964-65 годов, посвященные двадцатилетию Победы в Великой Отечественной войне. Данные предметы были незаконно перемещены через таможенную границу и стали предметом административного расследования. По заключению эксперта, иконы и монеты являются культурной ценностью.

После окончания административного расследования невостребованные владельцами иконы и монеты были признаны бесхозяйными и обращены в собственность государства. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 мая 2003 года № 311 данные предметы подлежат передаче Министерству культуры РФ.

Приветствуя участников церемонии, Владимир Тарновский подчеркнул, что Оренбург занимает первое место в Приволжском федеральном округе по количеству переданных культурных ценностей и выразил надежду на продолжение сотрудничества.

Евгения Шевченко отметила, что в адрес Краеведческого музея и Оренбургской епархии переданы уникальные вещи, которые могли быть утрачены для общества, но благодаря профессионализму правоохранительных органов и мудрости государственного подхода, возвращаются людям.

Владимир Кильдяшев в своем выступлении обратил внимание на то, что   церемония передачи культурных ценностей продолжает сложившуюся добрую традицию сотрудничества таможни и Министерства культуры. Так, в 2016 году Приволжской оперативной таможней в Управление Министерства культуры РФ в ПФО был передан киотный крест Распятие Христово, изготовленный более 100 лет назад. Крест был выявлен сотрудниками Оренбургской таможни в августе 2015 года в международном секторе Аэропорта города Оренбург в ходе таможенного контроля.

Как отметил начальник Оренбургской таможни, сохранение культурного наследия нашей страны, пресечение незаконного оборота через таможенную границу культурных ценностей является первоочередной задачей таможни.

Также в ходе церемонии начальник Оренбургского линейного отдела МВД России на транспорте Р.Г. Магомедов передал на ответственное хранение в Областную библиотеку им. Н.К. Крупской книги, изданные в XVIII-XIX веках.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий