В конце февраля данный вопрос был рассмотрен на рабочем совещании под руководством главы города Бузулука Валерия Рогожкина. В обсуждении также участвовали начальник Управления по культуре, спорту и молодёжной политике администрации города Юрий Вандышев, начальник Управления градообразования и капитального строительства города Алексей Ращупкин и ветераны-пограничники Сергей Ямолов и Игорь Попов. 

Через несколько дней вопрос установки в г.Бузулуке памятника «Пограничникам всех поколений» был рассмотрен на заседании градостроительного совета Бузулука.

Заседание прошло под руководством Валерия Рогожкина, участие в нем приняли структурные подразделения администрации города, депутаты городского совета депутатов, пограничники запаса, художники, краеведы и мастера по работе с металлом. 

Присутствующие обсудили предложения по обновлению арки над входом на территорию мемориального комплекса «Вечный огонь» и рассмотрели эскизы и варианты размещения памятного знака «Пограничникам всех поколений». По вопросам приняты положительные решения, но детали еще будут обсуждаться.

На собрании ветеранов-пограничников Объединенной первичной ветеранской организации пограничников г.Бузулука, Бузулукского, Курманаевского и Грачевского районов решено начать сбор денежных средств на изготовление памятного знака. Один из элементов памятника - пограничный столб уже изготовлен и доставлен в г.Бузулук.

Инициаторы установки памятного знака, бузулукские ветераны-пограничники, обращаются ко всем неравнодушным людям с просьбой поддержать инициативу по увековечению памяти пограничников всех поколений. По возникшим вопросам и порядку внесения финансовых пожертвований для изготовления и установки в г.Бузулуке памятника «Пограничникам всех поколений» можно обращаться к ветерану-пограничнику Ямолову Сергею Владимировичу по телефону 8-922-626-54-78.

Совет Общественного объединения ветеранов (пенсионеров) Пограничной Службы Оренбургской области «Пограничник Оренбуржья» также просит откликнуться желающих внести посильный вклад в реставрацию памятника, установленного в г.Сорочинске оренбуржцу-пограничнику Александру Сидоровнину.

Александр Сидоровнин погиб 12 апреля 1964 года во время задержания нарушителя границы на советско-иранской границе. 21 марта 2017 года Александру Сидоровнину исполнилось бы 75 лет. Стела была установлена в 1965 году по инициативе пограничников, позднее памятник дважды переносился, в настоящее время он нуждается в ремонте.

Письма с просьбой поддержать данную инициативу и оказать помощь в реставрации памятника пограничнику Александру Сидоровнину в г.Сорочинске направлены руководству Оренбургской области, материальные расходы на реставрацию будут осуществлены за счёт средств ветеранов-пограничников Оренбуржья и добровольных пожертвований неравнодушных людей.

Подробный материал про Александра Сидоровнина будет размещен в мартовском номере газеты «Контингент» и на сайте этой газеты, а также в социальных сетях «В контакте» и «Одноклассники» в группе  «Ветеранская организация «Пограничник Оренбуржья».

По возникшим вопросам обращаться по телефону 8-909-603-69-84 (заместитель Председателя Совет Общественного объединения «Пограничник Оренбуржья» Дудниченко Роман Анатольевич). 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий