Многочисленные гости выставочного зала Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея 4 марта стали свидетелями  настоящего праздника: на открытии персональной выставки фотохудожника Сергея Жданова «Заповедная степь» выступали представители власти и гости из Казахстана, пели хор и фольклорный ансамбль, дефилировали модели из театра моды.

Друзья и поклонники творчества Сергея Жданова, члена Русского географического общества России и заядлого путешественника, собрались в зале задолго до открытия и с удовольствием разглядывали редкие кадры птиц и зверей. Их герои, словно особенно доверяя человеку с фотоаппаратом, демонстрируют себя на портретах во всей красе. На выставке автор представил более 50 фото зверей, птиц и растений, в том числе занесенных в Красную книгу, сделанных в Оренбургском степном заповеднике, селе Аксаково и в степях области. Здесь же – итоги работы Жданова-живописца за последний год. 23 работы - в основном пейзажи Оренбуржья.

- Я не мог не прийти на открытие этой выставки, потому что знаю Сергея Ивановича Жданова как человека, тонко чувствующего природу и умеющего рассказать нам о ее красоте и величии, - сказал в своем приветственном слове вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов. – Раньше это были фото, сегодня он взялся и за кисть. От имени Правительства области хочу поблагодарить Сергея Ивановича за пропаганду патриотического отношения к родному краю, экологических идей, за всю ту работу, которую он делает для сохранения нашей родной природы. Позволю себе закончить стихотворными строками Сергея Есенина…

«Заповедная степь» вдохновила на стихотворные строки и главного дизайнера города Оренбурга Наталью Бровко, которая также пришла поздравить фотохудожника с открытием выставки.

- Я знаю Сергея Ивановича как уникального, неугомонного, жадного до красоты человека, - сказала она. – Я бы назвала его охотником за красотой, его работы в Год экологии украшают улицы города. Попробуйте поймать в кадр птицу в полете или лису, когда она бежит по-заячьи или ныряет в снег! Это сложно, но фотохудожник дает нам возможность погрузиться в тайны дикой природы, в мир любви к ней. А все в этом мире начинается с любви.

Людмила Марченко, помощник депутата Государственной Думы РФ Юрия Мищерякова, член общественной палаты Оренбургской области, тоже поблагодарила Сергея Жданова за творчество, которым он щедро делится с окружающими. Гостья из Казахстана Елена Тарасенко  отметила подвижнической труд автора выставки, усилия, направленные на сохранение реки Урал, и многогранность творческой натуры Сергея Ивановича: фотограф, ученый, поэт, художник. Выходили к микрофону и представитель Русского географического общества, друг и соратник-ученый Сергей Левыкин, и художник-наставник Владимир Иванов.

Добрые слова в адрес устроителя выставки перемежались песнями в исполнении муниципального камерного хора под руководством Ольги Серебрийской, фольклорного ансамбля "Перегода" и Павла Церемпилова. Под конец вечера началось долгожданное шоу: девушки-модели из театра моды показывали платки из коллекции "Оренбургский НЕпуховый платок". Они изготовлены с использованием  популярных фоторабот Сергея Жданова и живописных картин известной  художницы Натальи Акакиной.

«Аксаковские лебеди! Сова! Верблюд-гора! Свиристели! – сопровождал дефиле названиями своих работ довольный автор, видя, как восторженно гости встречают фотографии в шелке. Он в этот вечер был немногословен. О чем говорить? Заповедная степь на фотографиях, картинах, платках говорит сама за себя.

Выставка «Заповедная степь» работает  ежедневно в Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее (мегамолл «Армада», галерея №7).

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий