3 марта в Оренбуржье открылся XXX Всероссийский фестиваль профессионального народного искусства «Оренбургский пуховый платок». Первыми на фестивальную сцену вышли воспитанники детской студии народного искусства «Забава» (худ. руководитель  заслуженная артистка РФ Светлана Гремицкая). Юные артисты задали особый тон и задор  первому фестивальному вечеру.

С приветственным словом к присутствующим обратился вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов. Он высказал слова благодарности тем, кто любит, хранит и исполняет мелодии и ритмы, созданные народом.

– Именно благодаря вам тридцать лет назад руководством области был учрежден праздник «Оренбургский пуховый платок». Фестиваль несет в себе не только просветительскую функцию, но и образовательную, он сохраняет и продвигает искусство. И сегодняшнее выступление юных артистов – лучшее свидетельство того, что это было верное решение, - отметил вице-губернатор.

Министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко в общении с представителями средств массовой информации отметила:

– Юбилейный фестиваль проходит с большим размахом. В гостях у оренбуржцев - именитые коллективы и исполнители России, – подчеркнула руководитель ведомства.– Не может сегодня не радовать то, что на концертах и академической музыки, и профессионального народного искусства зритель молодеет. Это значит, что традиции, заложенные предками, живы и востребованы.

Легендарный Уральский государственный русский народный хор (художественный руководитель Анастасия Ведерникова) продолжил вечер. В исполнении артистов оренбуржцы услышали лирические, хороводные песни и увидели яркие хореографические номера, шуточные сценки.

Большую программу для этого вечера также подготовил студенческий оркестр русских народных инструментов Оренбургского государственного института искусств им. Л.и М. Ростроповичей. За дирижерским пультом – Константин Хальзов.

Народные мелодии в обработке известных мастеров и авторские композиции с использованием интонаций фольклора составили основу фестивальной программы. Оренбуржцы услышат «Концертную пьесу для ксилофона с оркестром» Зденека Кротила. На ксилофоне солирует студент института искусств Владимир Дубенко. Зажигательная «Лезгинка» современного екатеринбургского композитора Андрея Бызова прозвучит в исполнении Максима Чусовитина (баян), Дмитрия Ваганова (ударные) и студенческого инструментального коллектива. Совместно с заслуженной артисткой Российской Федерации, народной артисткой Мордовии Юлией Учватовой молодые музыканты исполнят вокальную композицию Владимира Позднеева «Россия, ты в моей судьбе», романсы Петра Булахова и русскую народную песню «Степь, да степь кругом».

Впервые оркестр русских народных инструментов творческого вуза удостоится чести аккомпанировать мэтру мировой исполнительской школы народному артисту России Александру Цыганкову. На оренбургской сцене прозвучат обработка любимой всеми песни «Ой, цветет, калина», плясовые наигрыши и концерт для домры с оркестром Николая Будашкина.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий