Резкий рост платежей за общедомовые нужды (ОДН) стал одной из самых обсуждаемых тем прошедшего февраля. Жители ряда домов в городах области получили квартплатные квитанции с суммами, в 2-2,5 раза выше, чем при расчёте ОДН по старым правилам 2016 года.

Напомним, что ОДН с января этого года рассчитываются по нормативам, которые зависят от общей площади домов. Новые правила не должны была привести к массовому и значительному росту квартплаты. Однако на практике всё вышло не совсем гладко.

- Ещё раз просим всех собственников квартир – внимательно сравните квитанции за декабрь 2016 года и январь 2017-го, - комментирует министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области Александр Полухин. – К сожалению, мы отмечаем, что некоторые управляющие компании с января «приписали» площади общих помещений многоквартирных домов. Включили в неё чердаки, подвалы, всевозможные пристрои и вентиляционные каналы. Дело даже до абсурда доходит – в пятиэтажках людям начисляют ОДН за несуществующие лифтовые шахты! Таких «деятелей» от ЖКХ мы совместно с Госжилинспекцией выявляем и ставим на место – управляющие компании потом делают перерасчёты и возвращают людям излишне уплаченные суммы.

Александр Полухин отметил, что в среднем размер ОДН в Оренбургской области составляет около 1 рубля с квадратного метра квартиры. То есть, к примеру, если вы обладатель типовой «трёшки» в 67 кв. метров, то и месячный платёж на общедомовые нужды у вас будет около 65-70 рублей.

Но есть и некоторые дома – их по области около сотни – у которых платёж на ОДН вырос более значительно. Как правило, это бывшие общежития, где действительно велики площади общих помещений: длинные коридоры, кухни, душевые, несколько лифтовых шахт на подъезд и т.д.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий