Активное таяние снега, вызванное обильными дождями и повышением температуры воздуха, спровоцировало увеличение количества сточных вод и бытового мусора, поступающих в городскую канализацию.  

«Участились случаи, когда горожане стали самостоятельно открывать крышки канализационных люков для пропуска талых вод. Возможно, жители считают, что таким образом помогают городу справиться с излишками воды на проезжей части или во дворах домов. Между тем, несанкционированный сброс паводковых вод засоряет колодцы и сети, приводит к подтоплению подвалов жилых строений, нарушениям гидравлического режима, провоцирует создание нештатных ситуаций», -  отметил директор по производству ООО «Оренбург Водоканал» Антон Палагин.

В   связи с этим  «Росводоканал Оренбург» призывает жителей города не вмешиваться в работу городских коммуникаций, не путать канализацию хозяйственно-бытового назначения с  ливневой канализацией, не засорять городскую систему водоотведения, так как нарушения и сбои в её работе могут ухудшить санитарно-эпидемиологическую ситуацию областного центра.

Стоит также отметить, что работа по эксплуатации канализационных колодцев в оренбургском водоканале проводится планомерно. Колодцы, находящиеся на балансе предприятия, регулярно осматриваются специалистами. В 2016 году было заменено 500 крышек канализационных колодцев. Особое внимание уделяется заявкам от горожан, сообщающих об открытых колодцах. Только за январь специалисты «Оренбург Водоканала» отработали 22 обращения, а в 2016 году их было 516.

«Росводоканал Оренбург» напоминает, что в случае обнаружения открытого канализационного колодца информацию об этом необходимо сообщить по телефону информационно-справочной службы ООО «Оренбург Водоканал» - 37-00-00.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий