В Оренбургской областной филармонии состоялось торжественное собрание и концерт, посвященный Дню защитника Отечества.

В мероприятии приняли участие губернатор Юрий Берг, члены Правительства области, представители законодательной и исполнительной власти, командиры, офицеры и солдаты воинских подразделений, дислоцированных на территории Оренбуржья, ветераны армии и флота, сотрудники оборонных предприятий, ветераны Великой Отечественной войны, герои локальных воин, другие почетные гости.

Глава региона отметил, что этот праздник, как в Оренбуржье, так и по всей России отмечается с особым чувством, потому что нет более почетного, более ответственного дела, чем защита Родины.

- Этот праздник посвящен мужеству предков, оставивших свой след в истории России, и тех, кто сегодня с честью выполняет свой воинский долг. Оренбуржцы бережно хранят память о ратных свершениях прошлого и настоящего, о героических земляках, чьи имена увековечены в названиях улиц городов и сел, - сказал Юрий Берг.

В мае этого года страна отметит 72-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Особые слова поздравлений и благодарности прозвучали в адрес ветеранов.

- Как бы ни пытались на Западе переписать историю, принизить роль Красной Армии в победе над фашизмом, ничего у них не выйдет, пока живет народная память и гордость за подвиги предков. Низкий поклон солдатам Великой Отечественной войны! Их традиции сегодня продолжают сыновья, внуки и правнуки. Наследники боевой славы образцово несут службу в 96 воинских частях и учреждениях, расположенных в Оренбургской области, - подчеркнул губернатор.

Части и соединения, дислоцированные в Оренбуржье, успешно выполняют все задачи командования.

Отличными показателями мобилизационной готовности, подготовки молодежи к военной службе, призыва встречают День защитника Отечества военные комиссариаты Оренбургской области.

Высокой оценки заслуживает каждодневная нелегкая служба сотрудников Управления МВД России по Оренбургской области.

Оперативно решают задачи противодействия угрозам национальной безопасности и терроризма сотрудники областного Управления Федеральной службы безопасности.

Бдительно охраняют государственную границу военнослужащие Пограничного Управления ФСБ России по Оренбургской области.

В свою очередь Правительство региона, органы исполнительной власти успешно взаимодействуют с командованием и воинскими коллективами в работе по патриотическому воспитанию молодежи, подготовке юношей к службе в армии, помогают военнослужащим в решении социальных вопросов.

Торжественное мероприятие продолжила церемония награждения. В 2016 году указом Губернатора  Оренбургской области  Юрия Берга было учреждено почетное звание «Почетный гражданин Оренбургской области». Его удостаиваются жители области, получившие широкую известность и признание, внёсшие значительный вклад в развитие родного края, а также граждане, совершившие героический поступок, проявившие мужество, смелость и отвагу.

Первым человеком, удостоенным звания «Почетный гражданин Оренбургской области» за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в Сирии, стал Герой Российской Федерации, старший лейтенант Александр Александрович Прохоренко, посмертно. Нагрудный знак и удостоверение «Почетный гражданин Оренбургской области» глава региона вручил родителям Александра Прохоренко.

За доблестный труд на хлебной ниве Оренбуржья почетное звание присвоено Василию Макаровичу Чердинцеву - члену Общественной палаты Оренбургской области, Дважды Герою Социалистического труда.

За свой труд Василий Макарович отмечен тремя орденами Ленина, орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени и  другими высокими государственными наградами. Своим примером Василий Макарович и сегодня воспитывает в  подрастающем поколении уважение к нелегкому труду земледельца, любовь и  преданность родному Оренбуржью.

Подарком виновникам торжества к профессиональному празднику стала большая концертная программа

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий