2 марта в 16.00  в Оренбургском областном музее изобразительных искусств состоится презентация альбома «Текстильная филигрань» заслуженного художника России, дважды лауреата Губернаторской премии «Оренбургская лира» Аллы Александровны Васильченко.

Алла Александровна Васильченко - Заслуженный художник РФ, кандидат искусствоведения, доцент кафедры дизайна Оренбургского государственного университета, участник многочисленных художественных выставок. Имеет несколько персональных выставок, прошедших в Москве и Оренбурге. Её работы хранятся в частных и музейных коллекциях в России и за рубежом.

А.А. Васильченко – художник, постоянно стремящийся к эксперименту с технологиями и материалами. Она автор запатентованной уникальной техники ажурного плетения, в основе которой – творчески переосмысленная многовековая традиция вязания на спицах знаменитых оренбургских пуховых платков. Ажурное полотно в её работах утратило свою бытовую функцию и получило новый статус декоративного панно, принципиально отличающегося от своего прототипа – ажурного платка. Применение приемов платочного вязания при этом – не простое заимствование технологии пуховязания, а создание свободной композиции с художественно-образным, цвето-пластическим, фактурным единством.

В результате собственного творческого прочтения традиционной техники узелкового плетения (макраме) и её приемов А.А. Васильченко открывает для себя широкие возможности её применения. Выполненные ею панно и гобелены в технике макраме, основанные на ассоциативно-образных, изобразительных началах, отражают основной принцип работы автора – синтез традиции и современности. Применение А. Васильченко приемов макраме в нетрадиционном сочетании с приемами техники ручного ткачества расширяет творческий потенциал старинного ручного ремесла, обогащая его современными мотивами.

Альбом заслуженного художника РФ Аллы Александровны Васильченко представляет уникальную авторскую технику ажуроплетения, разработанную в традициях пуховязания Оренбуржья. В работах мастера перед зрителем предстают уральские пейзажи, изысканные цветы, поэтизируются сцены повседневной жизни. Сочетая традиции и современность, художник поднимает прикладное творчество до высот искусства. Альбом вышел сразу на трех языках: на русском, английском и немецком языках.

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий