В кинотеатре «Звезда» в Москве состоялась кинопремьера документального короткометражного фильма «Заповедник Оренбургский: союз степей и диких копытных».

Фильм рассказывает о первой и единственной в России программе восстановления популяции лошади Пржевальского, которая реализуется в заповеднике «Оренбургский» с 2015 года. Программа была разработана Минприроды России при участии Российской академии наук и Степного проекта Программы развития ООН, Глобального экологического фонда, Минприроды России.

Фильм был создан продюсерским центром Олега Кугаева (Новосибирск) по заказу Степного проекта ПРООН/ГЭФ. Съемки фильма велись с октября 2015 по ноябрь 2016 года на территории заповедника и в аэропорту города Оренбург во время первого и второго завоза лошадей из Франции и Венгрии. В фильме также были использованы видеоматериалы, снятые телеканалом «Живая планета», ВГТРК, пресс-службой Кремля.

На мероприятие пришло семьдесят человек. Кинопоказ предваряла лекция пресс-секретаря ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» Наталии Судец, которая рассказала в деталях о двух завозах диких лошадей в Россию, их акклиматизации и адаптации в степях заповедника. Повышенный интерес у зрителей вызвали истории об установлении иерархических отношений в семейной группе Авена, взаимодействии диких лошадей и специалистов Центра реинтродукции. В качестве бонуса после фильма были показаны несколько отрывков видеохроники, повествующих о буднях лошадей Пржевальского в первый и второй год проживания в заповеднике, их ссорах и играх, повадках, мимике и других особенностях.

Уже по завершении вечера в адрес ФГБУ поступило предложение продемонстрировать фильм на кинофестивале в Санкт-Петербурге в этом году.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий