16 февраля в Оренбургском госуниверситете состоялся круглый  стол «Иностранные студенты в оренбургском социуме». На него были приглашены представители пяти оренбургских вузов: ОГУ, ОрГМУ, ОГПУ, ОГАУ, ОГИИ.

Открыл мероприятие начальник управления международного сотрудничества ОГУ Эдуард Ясаков. Он отметил, что количество иностранных студентов в вузе – один из показателей его престижности. Эдуард Владимирович сообщил, что в ОГУ учится 1119 иностранных студентов из 18 стран, подавляющее большинство из них (1031 человек) из Казахстана. Наибольшее количество представителей других государств учится на электроэнергетическом, геолого-географическом, прикладной биотехнологии и инженерии, транспортном, архитектурно-строительном факультетах.

От имени ректора ОГУ Жанны Ермаковой с приветственным словом к собравшимся обратился проректор по социальной и воспитательной работе Сергей Семенов. Он отметил, что круглый стол – это прекрасная площадка, дающая возможность обменяться мнениями и попытаться разрешить назревшие проблемы. Сергей Владимирович также  рассказал, что в Оренбургском госуниверситете в ближайшем будущем состоится праздник национальных культур, который поспособствует дальнейшей дружбе разных народов, проживающих в Оренбурге.

С основным докладом «Социальный портрет иностранного студента в Оренбуржье», в основу которого легли исследования НИИ истории и этнографии Южного Урала ОГУ и студенческой социологической лаборатории ОГУ в сотрудничестве с АНО «Содружество народов Евразии», выступил директор НИИ Веналий Амелин. Соцопрос проводился с января по апрель 2016 года, вопросы были заданы 350 иностранцам из всех вузов, присутствовавших на встрече. Ученые ставили перед собой задачу – выяснить, с какими сложностями сталкиваются прибывшие на учебу, как проходит процесс адаптации, какое мнение складывается у них об Оренбурге, а значит, и о России.

Соцопрос показал, что, как правило, иностранные студенты не сталкиваются с негативным отношением местного населения (93%), языковым барьером (84%), легко приспосабливаются к российской образовательной системе (71%), получают помощь от преподавателей (58%) и одногруппников (64%). Большинство из них адаптируются к местным условиям в срок от одного месяца до полугода (82%). Главной проблемой является отсутствие родственников и тоска по близким. Но при этом 15% иностранцев уже подали документы на российское гражданство, а еще 58% планируют его получить. Любопытно, что для иностранных юношей самым ярким впечатлением от России и Оренбургского края стала красота местных девушек, а для иностранных студенток – областной центр и его достопримечательности.

О работе с иностранными студентами в Оренбургском государственном педагогическом университете  и Оренбургском государственном аграрном университете рассказали декан филологического факультета ОГПУ Ольга Косянова и начальник отдела международных связей ОГАУ Ольга Максимова. По словам Ольги Максимовой, в их вузе к иностранным студентам относятся как к единственному ребенку в семье, решая все их проблемы (в университете учится всего 187 человек).

Анастасия Завадская, заведущий кафедрой русского языка ОрГМУ,  сообщила, что  около 500 студентов приехали к ним учиться из Индии. В связи с этим были созданы факультет иностранных студентов и кафедра русского языка. По словам Анастасии Викторовны, всего за один месяц индийские ребята овладевают языком «на уровне выживания», то есть могут ориентироваться в городе, ходить в магазины и поликлиники, а затем свой русский совершенствуют. (Лекции для них читают на английском языке.)

В подтверждение ее слов студент Амит Митхилеш Пароха очень содержательно  рассказал о собственным опыте адаптации в чужой стране, речь его была беглой и при этом всем понятной.

– Русский язык очень красивый, и я горжусь, что выучил его, – заявил молодой человек из Индии.

Самым сложным, по его словам, было понять грамматику, особенно падежи, так же трудно давалось произношение. А помимо языка оказалось нелегко привыкнуть к русской кухне (он вегетарианец), к морозам («При плюсе 15 у себя на родине мы сходим с ума от холода»).

Забиулла Самади (Институт менеджмента ОГУ), приехавший из  Афганистана, рассказал, что когда он учился в Оренбургском государственном институте менеджмента (ОГИМ), они жили изолированно, так как общежитие для иностранных студентов было за городом. Но как только ОГИМ слился с ОГУ, их поселили в новое уютное общежитие на улице Терешковой, и жизнь полностью изменилась. Они общаются с российскими студентами, которые всегда им помогают, и они гораздо чаще могут гулять по городу.

– Это лучшее общежитие  в России! – неожиданно заявил Крисанто Витеге, студент финансово-экономического факультета ОГУ, приехавший из Экваториальной Гвинеи. – Я знаю, как  живут мои земляки в других городах, и заявляю: у нас условия – супер! И стоимость учебы гораздо ниже, чем в Москве и Петербурге.

О своем пребывании в Оренбурге Крисанто рассказывал образно и с юмором. До поездки в Россию он не слышал русскую речь нигде и никогда и первое время на «парах» понимал только два слова «здравствуйте» и «до свидания». Сейчас молодой человек из Африки хорошо говорит по-русски и даже научился понимать смысл поговорок, но все-равно частенько просит преподавателей или однокурсников еще раз объяснить ему материал.

– Люди в Оренбурге дружелюбные и часто улыбаются, иногда говорят друг другу, глядя на меня: «О, смотрите!» – признался Крисанто Витеге. – Но это не проблема, агрессии нет.

Своими впечатлениями о городе и учебе в вузе поделились Арджуманд Капасе (ОрГМУ) из Индии, Темирлан Утеген (факультет прикладной биотехнологии и инженерии ОГУ) и Екатерина Слинченко (факультет филологии и журналистики ОГУ) из Казахстана, Жахонгир Абдунайимов (Институт менеджмента ОГУ) и Мария Шалева (инженерный факультет ОГАУ) из Узбекистана, Кристина Линник, выпускница Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей. Все они заявляли, что рекомендуют друзьям и знакомым из родных стран поступать в оренбургские вузы.

Экспертами на круглом столе выступили прокурор отдела по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму Галина Яшкина и начальник отдела управления по делам миграции областного УМВД  Ольга Манахова.

Организовали мероприятие НИИ истории и этнографии Южного Урала, управление международного сотрудничества, факультет гуманитарных и социальных наук ОГУ, студенческий совет Оренбургского государственного университета, АНО «Содружество народов Евразии» и общественный совет при УМВД по Оренбургской области.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий