«Цель жизни в том и заключается: жить так, чтобы и после смерти не умирать!», - эти бессмертные строки татарского поэта вспомнили сегодня в областном центре. Муса Джалиль – любимый поэт для многих горожан, в том числе и для членов городской татарской национально-культурной автономии «Туган Тел».  Именно по их инициативе в Оренбурге прошла акция, приуроченная к 111 дню рождения поэта.

Вместе с другими оренбуржцами почтить его память в сквер 4 апреля пришел и депутат Оренбургского городского Совета по округу №15 Андрей Хавилов.

- Я очень рад, что  на территории нашего города проводятся подобные акции, которые одновременно носят и патриотический, и культурный характер. Талантливый поэт, герой Великой Отечественной войны – мы просто не имеем права забывать творчество Мусы Джалиля и его биографию. Это уникальное наследие, которое нужно передавать молодым поколениям горожан! – уверен депутат.

У памятника поэту в этот день встретились не только взрослые (среди них - помощник депутата Государственной Думы Виктора Заварзина Исмагил Гизатуллин,  сопредседатели «Туган Тел» Рустам Маннанов и Тагир Шарипов, а также родная племянница поэта Елена Абдеева), но и ученики  МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением татарского языка и литературы № 38». Ребята с особым вдохновением прочитали стихи из знаменитого цикла «Моабитская тетрадь».

Завершилась встреча  возложением цветов к памятнику: больше 50 человек в этот день принесли цветы к мемориалу поэта – героя. 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий