В областном центре 15 февраля состоялся митинг, посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Традиционно памятное мероприятие прошло в парке 50-летия СССР возле Мемориала памяти ветеранов боевых действий.

Утром, до начала памятных мероприятий, во всех церквях и мечетях Оренбургской области состоялись молебны по оренбуржцам, погибшим в горячих точках.

Обращаясь к ветеранам, вдовам и родителям погибших воинов-оренбуржцев, вице-губернатор, председатель областного общественного Совета организаций ветеранов боевых действий и военной службы Дмитрий Кулагин подчеркнул, что память о подлинных героях Отечества, историю их подвигов необходимо беречь, храня от желающих исказить суть происходившего.  

- От имени губернатора Оренбургской области и от Правительства региона я хочу сказать спасибо родителям погибших ребят за твердость духа, за то, что вы воспитали настоящих сыновей своего Отечества. Для нас память о ребятах, погибших в Афганистане, Чечне и других военных конфликтах – священна, - сказал Дмитрий Кулагин. – Там, где наши солдаты отстаивали идеалы мира, строили, созидали - там всегда был порядок. Я хотел бы сказать спасибо ветеранам, прошедшим дорогами войны и вернувшимся домой, за ваше неравнодушие, за ваши инициативы по сохранению памяти о подлинных героях нашей Родины, работу с подрастающем поколением оренбуржцев.

Интернациональный долг в Афганистане выполнили более миллиона советских солдат, из них свыше 6,5 тысячи – оренбуржцы. В боях погибло 196 ребят из Оренбуржья, а четыре парня – пропали без вести. 5615 оренбуржцев были удостоены государственных наград.

- В истории нашей страны немало героических и одновременно трагических страниц. 15 февраля особенно памятен для ветеранов войны в Афганистане. В этот день завершились десятилетние боевые действия, связанные с выполнением интернационального долга, - Сегодня мы собрались здесь, чтобы почтить память оренбуржцев, погибших при исполнении воинского и служебного долга за пределами нашей страны. Вечная память нашим землякам, погибших на полях сражений, - сказал председатель Совет Оренбургского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство», депутат Законодательного Собрания Оренбургской области Надыр Ибрагимов.

На митинге также выступили заместитель председателя Законодательного Собрания региона Олег Димов, заместитель председателя Областного совета родителей и вдов военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга Вера Миколишина, председатель Оренбургской региональной общественной организации «Братство» Василий Заровный.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий