В феврале 2017 года Ленинским районным судом города Орска  Оренбургской области вынесен приговор в отношении орчанина, обвиняемого в совершении мошенничества, то есть, хищении чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину и покушении на мошенничество.

Согласно материалам уголовного дела, в ноябре 2016 года потерпевший справлял нужду в общественном месте, на что один из горожан сделал ему замечание, в результате - между ними произошёл конфликт. Проходивший мимо подсудимый представился участковым уполномоченным полиции, что не соответствовало действительности, разъяснил потерпевшему опасность совершенного им деяния, неизбежность наступления наказания, и под предлогом освобождения от уголовной ответственности, убедил последнего в необходимости передачи ему принадлежащего потерпевшему имущества (мужской костюм, ковровая дорожка, беспроводной микрофон, наличные денежные средства) на общую сумму более 23 000 рублей.

Через пару дней лжесотрудник вновь вышел на связь с потерпевшим, в ходе телефонного звонка сообщил ему о необходимости передачи своему начальнику денежных средств в сумме 10 000 рублей, для решения вопроса об освобождении от уголовной ответственности.

Потерпевшему это показалось подозрительным, и он сообщил о случившемся настоящим сотрудникам полиции. После передачи денежных средств виновный был задержан.

В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства подсудимый свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Приговором суда орчанин признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных  ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 УК РФ, ему назначено наказание, с учетом наличия рецидива преступлений, в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий