Всерьез о виртуальных играх, доводящих детей до суицида, заговорили в конце прошлого года. Сообщалось, что жертвами так называемых групп смерти стали десятки ребят из Москвы, Питера и других городов. Мы выяснили, распространено ли это увлечение у нас в области и в каких масштабах.

Сменил имя, вошел в игру

Оренбуржцу Руслану Агееву (имя изменено) 16 лет. Он любит играть в «стрелялки» на компьютере и считает, что нет ничего невозможного. В январе юноша неожиданно для всех сменил на своей страничке в соцсети фамилию, превратившись в Руслана Кита. Вроде бы ничего особенного, мало ли как человек хочет себя назвать? Однако друзья забили тревогу: специальные стихи, которые он тут же разместил под своим фото, - «Разбуди меня в 4.20, мне не будет никогда 18» - означали, что парень в страшной игре и готовится к суициду.

Синие китыв виртуальном мире стали одним из символов групп смерти. Аналогия простая: эти безобидные млекопитающие известны тем, что выбрасываются на берег якобы от безысходности. Для депрессивно настроенных людей более подходящего образа не найти. Недаром сегодня в соцсетях сообществ со словом «кит» насчитывается около 15 тысяч. А пользователей, заинтересовавшихся игрой, как Руслан, - в пять раз больше!

- Как только зарегистрировался, столько сообщений начал получать: все словно с цепи сорвались, – юноша говорит об этом не без гордости. - В основном писали те, кто хотел отговорить. Только одна девочка - Алевтина из города Жуковского - меня поддержала. Она, как я понял, настроена очень серьезно.

По слухам, организаторы групп смерти сами должны связаться с зарегистрированными подростками, присвоив им индивидуальный номер. Далее игрокам для прохождения уровней присылают списки заданий, не всегда адекватных. Например, ходит легенда, что школьников заставляют резать вены, а еще выжигать на теле рисунок синего кита. Самое интересное, что отчитываться за проделанное дети должны в одно и то же время – глубоко за полночь. И так 50 дней подряд. Нетрудно догадаться, что жить долго в таком подвешенном режиме становится невыносимо, тем более под давлением куратора – твоего личного «кита». Последний берет на себя смелость запугивать и угрожать смертью близких, если подросток отказывается от последнего задания - суицида. Расчет идет на то, что ребенок спутает игру с действительностью и, не задумываясь, решится на последний шаг.

Схема настолько проста и примитивна, что невольно начинаешь верить в ее эффективность. Но, как объясняют психологи, до заключительного уровня доходят лишь единицы, большинство отсеивается на начальных этапах. Тем не менее легче от этого не становится. Кажущаяся простой игра уже распространилась среди подростков из ближнего зарубежья. В Казахстане и Кыргызстане тоже ищут способы с ней справиться.

Призыва нет, но он остается

Информацию о том, что в соцсетях детей доводят до самоубийства, распространила «Новая газета». В мае прошлого года московское издание поведало, как из-за этой странной игры на себя наложила руки 12-летняя школьница. И таких, как она, якобы больше сотни! После общественного резонанса по всей стране начались проверки. В итоге одного из организаторов депрессивных сообществ отправили за решетку. Теперь следствию предстоит доказать его причастность к подростковым суицидам. Свою вину он полностью отрицает. Естественно, арест подозреваемого, пусть и одного-единственного, вызвал небывалый ажиотаж.

Роскомнадзорежедневно блокирует опасные сообщества, но на их месте появляются новые - с огромным количеством участников. А все потому, что на «китах» можно здорово заработать, размещая специальные записи и видео с участием игроков.

В новосозданных группах картинок с лужами крови не наблюдается, открытых призывов к самоубийству как будто бы и нет. А вот тема неразделенной любви остается ведущей, и заметно, что находит отклик среди подростков. Но кто из нас в юном возрасте не страдал из-за того мальчика или той девочки? Почему же все вокруг по-прежнему бьют тревогу?

- Первые звонки по поводу групп смерти стали поступать на нашу горячую линию с середины января, - говорит руководитель Оренбургской службы детского телефона доверия Венера Рафикова. - Их доля от общего количества обращений составляет уже 15 процентов. Треть из них - от ребят, которые пытаются всячески привлечь к себе внимание. Они даже психологов стараются ввести в заблуждение, делая вид, что находятся  в игре. Также часто приходится беседовать со встревоженными родителями. Им рассказываем, как вычислить, зарегистрирован ли ребенок в опасных группах. Подозрительными должны показаться ночные посиделки подростка за компьютером, его подавленное состояние и беспричинный страх. Конечно, такая категория детей вызывает большое беспокойство, но их еще можно вернуть в реальность. Другое дело, что среди тех, кто заинтересовался игрой, есть и наши постоянные клиенты, давно балансирующие на грани жизни и смерти. Как они будут вести себя дальше, особенно если станут участниками депрессивных групп и самих игр, сказать сложно.

Попыток все больше

В прошлом году на областном заседании по профилактике суицидального поведения эксперты озвучили шокирующие цифры: по количеству самоубийств Оренбуржье занимает четвертое место в Приволжском федеральном округе. Только среди несовершеннолетних было зафиксировано около 10 случаев и 70 попыток: последний показатель по сравнению с 2015 годом увеличился почти на 20 процентов!

- Оренбургские школьники подвержены новой игре так же, как их сверстники из других городов, - говорит главный детский психотерапевт министерства здравоохранения области Евгений Антохин. – Однако у нас в регионе подростки, совершившие суицид, не были участниками опасных групп. Такие сообщества появились не вчера и не сегодня, а два-три года назад, потому бессмысленно перекладывать на них всю вину, проблема от этого не решится. Виртуальное пространство затягивает детей, которые остаются без присмотра, родители мало занимаются воспитанием и совсем не интересуются их жизнью. А самостоятельно направить свою кипучую энергию в нужное русло подростки не могут, поэтому она и находит выход в таких опасных играх.

Вслед за депрессивными группами в соцсетях стали появляться сообщества «антикитов» (если они фальшивые, то их тоже блокируют). Участники, выступающие против групп смерти, как раз общаются с желающими покончить с собой, просят их выйти из игры или вовсе в нее не вступать. В Оренбурге благородным делом занялись волонтеры, в том числе из медакадемии.

Вот и Руслан Агеев спустя несколько дней перестал рекламировать смертельную игру, избавившись от глупого ника Кит. Мне признался, что доводить себя до самоубийства не хотел, просто маялся от скуки. Интерес к группам смерти он потерял, правда тут же возникла другая проблема: чем бы еще себя занять? Скучающему юноше рано или поздно потребуется новое развлечение, и искать его он, скорее всего, вновь станет в виртуальном пространстве – там такого добра хватает.

Например, сегодня популярность набирает еще одна смертельно опасная игра - «Беги или умри». Ее организаторы предлагают ребятам перебежать дорогуперед движущейся на скорости машиной. Друзья записывают все это на видео и выкладывают в Интернет.

К сожалению, в мире реальном многим подросткам больше и заняться-то нечем: они режут себе вены и лезут под колеса не из-за трудностей в семье или в школе, а от безделья. Спортивные секции доступны детям лишь до 15-летнего возраста, причем записаться в них могут не все – тренеров-то у нас в области не хватает. Дворовых площадок, на которых ребята могли бы гонять мяч или играть в волейбол, вообще днем с огнем не сыщешь. О чем еще можно говорить, если в городах нет даже элементарных велодорожек?! С соцсетями в этом плане проще: сидеть в Интернете можно и с компьютера, и с телефона, хоть на перемене, хоть на уроке.

И неудивительно, что появляющиеся в Сети новые забавы с каждым разом становятся все изощреннее. Стоят-то за ними обычные бизнесмены, пользующиеся тем, что дети сегодня чуть ли не с пеленок предоставлены сами себе. И начинать бороться с этой проблемой нужно не в виртуальном пространстве, а в реальном мире, точнее, в каждой конкретной семье.

Салтанат ЖАЛМАГАМБЕТОВА

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий