11 февраля в губернаторском многопрофильном лицее-интернате для одарённых детей Оренбуржья министр образования Оренбургской области Вячеслав Лабузов провел встречу с одиннадцатиклассниками, претендующими на получение высоких баллов при выполнении заданий единого государственного экзамена. В мероприятии приняли участие 120 человек из двадцати муниципальных образований.

Вячеслав Лабузов рассказал об успехе выпускников школ области при сдаче ЕГЭ в 2016 году. По словам министра, залогом этого стала большая совместная работа педагогических коллективов, родителей и учеников. Немаловажную роль сыграла и деятельность министерства образования, направленная на повышение квалификации учителей, а также привлечение к подготовке потенциальных стобалльников вузовских преподавателей. Все это, по мнению министра, дает основания надеяться на повторение и улучшение прошлогодних достижений.

– При этом бывают случаи, когда выпускники совсем немного не дотягивают до наивысшего бала, – сказал руководитель регионального министерства. – Нынешняя встреча как раз и призвана помочь максимально хорошо разобраться во всех «опасных» вопросах по различным предметам, получить полную ясность по поводу правил поведения и распределения времени на экзаменах.

Министр призвал ребят к максимально эффективному сотрудничеству со своими преподавателями при подготовке к экзаменам и честному поведению в пунктах проведения ЕГЭ. Он также выразил уверенность в высоком уровне подготовки нынешних выпускников и пожелал им успеха при выборе дальнейшего жизненного пути. 

Отвечая на вопросы из зала, Вячеслав Лабузов рассказал об изменениях единого государственного экзамена, отметив высокую степень объективности этой процедуры по состоянию на сегодняшний день. Дал пояснения о возможности и целесообразности оспаривания результатов ЕГЭ. Среди тем, которые министр отметил для дальнейшей проработки, было пожелание выпускников заниматься с наиболее подготовленными преподавателями из других российских регионов. 

В этот же день высокомотивированные выпускники приняли участие еще в двух встречах. Одна из них –  с учителями и преподавателями вузов, которые имеют положительный опыт подготовки школьников к экзаменам.  20 января потенциальные стобалльники добровольно выполнили региональные контрольные работы в рамках подготовки к ЕГЭ.

 В целом, испытуемые справились с заданиями, однако в ходе проверок был выявлен ряд случайных и типичных ошибок. Кроме того, имели место факты нарушений при оформлении бланков. Педагоги дали общий анализ ошибок и недочетов, остановились на заданиях, вызвавших наибольшие затруднения, и предложили рекомендации по эффективной подготовке к ЕГЭ на высокий балл.

Кроме того, ребята пообщались со сверстниками – выпускниками прошлых лет, получившими на ЕГЭ стобалльные результаты. Они также пожелали школьникам успехов и поделились собственным опытом прохождения итоговой аттестации.

В своих отзывах участники встречи отметили высокий уровень организации мероприятия и поблагодарили за возможность объективно оценить собственные силы благодаря взгляду на результаты контрольных работ с точки зрения экспертов, оценивающих результаты ЕГЭ.

 

Для справки

На протяжении последних нескольких лет Оренбургская область является одним из лидеров по итогам сдачи ЕГЭ среди всех субъектов России. С 2014 года опыт Оренбургской области по развитию оценки качества образования одобрен и рекомендован для распространения в других регионах страны.

Успехи Оренбургской области при проведении ЕГЭ были отмечены на федеральном уровне. Заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец выразила благодарность губернатору Оренбургской области Юрию Бергу за работу системы образования  региона по подготовке и  проведению  в 2016 году единого государственного экзамена на высоком организационном уровне.

Результаты сдачи ЕГЭ-2016 демонстрируют конкурентоспособность оренбургских выпускников. Высокие баллы (от 80) получили 16% выпускников. Лидируют показатели по английскому и русскому языкам. Достижением является увеличение доли высоких результатов по математике и истории.

В копилке региона в 2016 году 101 стобалльный результат (по русскому языку – 68, истории – 13, химии – 7, литературе и обществознанию – по 4, биологии и математике профильного уровня (впервые за последние 4 года) – по 2, английскому языку – 1 (впервые за все годы проведения ЕГЭ в регионе).

Три выпускника получили стобалльные результаты сразу по двум предметам: по русскому языку и истории – 2 выпускницы школ г. Оренбурга (гимназия № 1 и СОШ № 76), по русскому языку и обществознанию – выпускница гимназии № 3 г. Орска.

Высокие результаты ЕГЭ – это показатель системной и продуктивной работы учителей региона. В 2016 году 84 педагога области подготовили школьников, получивших 100 баллов на ЕГЭ, 13 – сразу несколько выпускников, получивших высший результат. Этому способствовала целенаправленная работа по формированию профессиональной компетенции учителей, работающих с выпускниками.  В 2015-2016 учебном году на курсах повышения квалификации прошли подготовку около 9 тысяч педагогов, в том числе по вопросам подготовки школьников к ЕГЭ по математике, истории, написанию итогового сочинения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий