Оренбургской таможней возбуждено уголовное дело по факту  контрабанды из Республики Казахстан 36 726 литров бензина рыночной стоимостью свыше 1,25 млн. рублей.

В июле 2016 года сотрудниками Оренбургской таможни во взаимодействии с Пограничным управлением ФСБ России по Оренбургской области возле МАПП «Орск» был выявлен грузовой автомобиль с прицепом-цистерной, прибывший на территорию Российской Федерации из Казахстана. Согласно представленным водителем товаросопроводительным документам, в цистерне перевозилось дизельное топливо.

Однако экспертиза образцов нефтепродукта показала, что в прицепе находится бензин АИ-95 (экологический класс К3).

Месяц спустя, в августе 2016 года, также на МАПП «Орск» был остановлен еще один грузовик-автоцистерна, в котором, согласно предъявленным товаросопроводительным документам, в Россию ввозился бензин АИ-92 (класс 3).

В ходе экспертизы нефтепродукта из второй цистерны установлено, что бензин из обеих выявленных партий идентичен, пробы товара имеют сходные составы и физико-химические характеристики.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 сентября 2012 года № 923 нефтепродукты, в том числе бензин, отнесены к стратегически важным ресурсам.

Оренбургской таможней возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ «Контрабанда», ведутся неотложные следственные действия.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий