На актуальные вопросы жителей региона ответила руководитель Центра общественного контроля ЖКХ Оренбургской области Надежда Валерьевна Маленкова.

- Жители многоквартирных домов привыкли к словосочетанию «общедомовые нужды» - ОДН. И вот такая строчка уходит из квитанций. Какие последствия ждут собственников?

- Строчка не исчезает, а просто переходит с 1 января с.г. в состав платы за содержание жилья. Таким образом, закон стимулирует собственников и управляющие организации к экономии ресурсов.

Нужно отметить, что с 1 ноября 2016 года действуют новые нормативы на применение коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества («Коммунальные ресурсы в целях обеспечения надлежащего содержания общего имущества»).

Для многоквартирных домов, где есть ТСЖ или управляющая компания, с 1 января с.г. расходы на оплату холодной и горячей воды, электроэнергии, потребляемых при содержании общего имущества, подлежат включению в состав платы за содержание жилого помещения (ч. 9.1, 9.2 ст. 156 ЖК РФ). То есть, расходы, которые вошли в плату за содержание жилого помещения, исключаются из  размера платы за коммунальные услуги.

Термин «ОДН» остается в качестве коммунальной услуги лишь при непосредственном способе управления, когда исполнителем является ресурсоснабжающая организация, и где способ управления не избран. Здесь плата взимается и за индивидуальное потребление, и за общедомовое.

- Нередко у собственников возникают трудности, если они хотят установить общедомовой прибор учета (ОДПУ). Как нужно действовать, чтобы их избежать?

- Если на МКД для установки прибора учета есть техническая возможность и вдобавок собственники приняли решение установить ОДПУ за свой счет, т.е. не дожидаясь капремонта или когда ресурсоснабжающая организация установит прибор, то прежде всего необходимо письменно обратиться в управляющую компанию.

Сначала с просьбой провести общее собрание - в заявление указываем повестку дня «установка общедомового прибора учета».

Затем на собрании нужно принять решение:

 1.) о сроках установки прибора учета;

 2.) какой прибор учета требуется установить - на отопление и горячую воду или только на отопление;

3.) о размере и порядке  внесения платы и  ряд других положений

Требуется еще раз напомнить, что необходимо, чтобы «за» проголосовали как минимум 2/3 собственников, и это нашло отражение в протоколе общего собрания.

Заключительный шаг – передача протокола общедомового собрания вашей управляющей организации.

Управляющая организация, получив этот документ, не имеет права отказать собственникам или переадресовать обращение в другую инстанцию.

Ходатайство – это документ заявительного характера, а протокол - процессуального, т.е. обязательного к исполнению.

На сегодняшний день в ЦОК ЖКХ нередко обращаются собственники с жалобой, что им отказали в установке приборов ОДПУ. При разбирательстве выясняется, что в управляющую или даже ресурсоснабжающую организацию поступило обращение от имени двух-трех активных собственников.

Но члены инициативной группы не могут получить желаемое, даже если и напишут заявление. Для того, чтобы управляющая организация начала действовать, необходимо решение общего собрания собственников по установке приборов!

Если же управляющая организация не выполняет решение общего собрания, то нужно обратиться в ГЖИ (Государственную жилищную инспекцию по Оренбургской области).

Пока же собственники просто пишут письма в различные инстанции, им на законных основаниях начисляют  повышающий коэффициент, что, как совершенно справедливо отмечают посетители ЦОК, выгодно ресурсоснабжающим организации.

- Какие нормативные акты следует изучить председателям МКД и рядовым собственникам, которые сами хотят разобраться в нововведениях?

 - Прежде всего, это Федеральный закон от 29.06.2015 № 176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Также необходимо ознакомиться с  постановлением Правительства РФ от 29.06.2016 г. № 603, постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2016 г. № 1498). Именно они регламентируют порядок предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий