В целях недопущения оборота на потребительском рынке недоброкачественной мясной продукции и предупреждения возникновения инфекционных заболеваний, Управлением Роспотребнадзора по Оренбургской области продолжаются проверки в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере производства и оборота мяса и продуктов его переработки по выполнению обязательных требований, направленных на недопущение распространения африканской чумы свиней.

На территории Оренбургской области на надзоре 2963 предприятия, осуществляющих производство и оборот мяса свинины и продуктов его переработки.

За период с 2012 г. по 2016г. на территории области проведена проверка 1249 предприятий, занимающихся оборотом мяса свинины.

В ходе проверок были выявлены нарушения санитарного законодательства, в том числе в части нарушений условий для сбора, хранения и вывоза отходов, санитарно-технического состояния предприятий, санитарно-технического содержания, транспортировки продукции, реализации продукции, соблюдения дезинфекционного режима, соблюдения правил личной гигиены, организации и проведения производственного контроля.

За выявленные нарушения составлены протоколы об административных правонарушениях, вынесено 935 постановлений о наложении штрафа на сумму 2 млн.922 тыс. рублей, судами приостанавливалась деятельность 51 предприятия.

По результатам лабораторного контроля за 2016 год удельный вес проб мяса и мясной продукции, не соответствующих гигиеническим нормативам, составил 0,8 % по микробиологическим и 1,7 % по физико-химическим показателям (2015 г. 0,9 % и 1,3 % соответственно).

В ходе проведения проверок забраковано 364 партий продукции, объемом 2780 кг.

Проверки за соблюдением действующего законодательства при обороте мясной продукции продолжаются.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий