На первом заседании первой в истории города Молодежной палаты принят Регламент её работы, избраны председатель, ответственный секретарь и пресс-секретарь. Голосование по этим вопросам представители городской молодежи провели в зале заседаний Совета, а само заседание до избрания председателя палаты вела председатель городского Совета Ольга Березнева.

- Поскольку инициатива по созданию Палаты принадлежала городскому Совету, мы чувствуем ответственность за ребят. В преддверии сегодняшнего заседания мы не раз с ними встречались. Могу сказать, что настрой у них позитивный, готовности и желания работать хоть отбавляй, - подчеркнула Ольга Петровна. - Мы с коллегами рассчитываем, что они смогут достойно представлять не только те организации, которые их выдвинули в Палату, но и молодежь города в целом. Возможности для этого у них есть. А насколько наши ожидания реальны, покажет время.

Возглавила Молодежную палату представитель совета молодых специалистов «Молодежного центра города Оренбурга» Елена Умичевич. В соответствии с принятым на первом заседании Регламентом, именно ей предстоит координировать работу постоянных комиссий палаты, представлять Молодежную палату во взаимоотношениях с Молодежным парламентом области и другими молодежными структурами, а также органами государственной власти и  местного самоуправления.

- Молодежная палата дает каждому из нас возможность представлять интересы своих ровесников и продвигать инициативы в сфере молодежной политики – вплоть до внесения проектов решений на рассмотрение Горсовета. Ну и, конечно, опыт работы в составе палаты будет полезен каждому из нас в дальнейшем! - отметила Елена Умичевич.

В палате начнут свою работу три постоянные комиссии: по вопросам здорового образа жизни и социально-бытовых проблем молодежи, по вопросам развития молодежных некоммерческих организаций, общественной, гражданской и политической активности молодежи, а также по содействию трудоустройству и занятости молодежи.

Работу ответственного секретаря по итогам открытого голосования доверили Светлане Сухановой из Волонтерского центра Оренбурга, а пресс-секретарем палаты станет представитель Ассоциации студенческих отрядов «Стимул» Давид Берулава.

Напомним, что итоги выборов в Молодежную палату были подведены 22 декабря. Сама процедура была организована таким образом, что правом выдвинуть списки своих кандидатов обладали органы студенческого и школьного самоуправления, региональные отделения общероссийских молодежных объединений, местные молодежные и детские общественные объединения, а также советы молодежи предприятий, организаций и учреждений Оренбурга.

Чуть позже, 28 декабря, состоялось официальное вручение удостоверений избранным членам Молодёжной палаты города Оренбурга. После вручения удостоверения прошедшими в состав палаты была создана рабочая группа для организации первого заседания, а 28 января ребята приняли участие в специально организованном для них  организационно-деятельностном семинаре.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий