Прокуратурой Промышленного района г. Оренбурга проведена повторная проверка в ОАО «Гидропресс», где сложилась напряженная ситуация, связанная с несвоевременной выплатой заработной платы работникам.

Установлено, по состоянию на 3 февраля 2017 года на предприятии зафиксирована задолженность по заработной плате за декабрь 2016 года и первую половину января 2017 года в размере свыше 3 млн. рублей. Заработная плата не выплачена инженерно-техническим работникам и персоналу администрации завода.

В целях восстановления прав граждан на получение вознаграждения за труд в январе текущего года прокуратурой в суд в интересах 106 работников направлены заявления о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы. Заявления прокурора рассмотрены и удовлетворены. Исполнительные листы направлены в службу судебных приставов для принудительного исполнения.

За допущенные нарушения трудового законодательства генеральный директор предприятия привлечен Государственной инспекцией труда в Оренбургской области к административной ответственности в виде штрафов по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ и ст. 5.31 КоАП РФ (невыплата заработной платы и невыполнение обязательств по коллективному договору). 

За нарушение порядка предоставления работникам сведений о составных частях заработной платы (расчетных листов) прокуратурой района в отношении руководителя завода возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, которое находится на рассмотрении.

Также проведенной проверкой установлено, что в настоящее время у предприятия остается задолженность по обязательным платежам, в том числе по налогу на доходы физических лиц за 2016 год в размере более 1 млн. рублей и по страховым взносам за 2015-2016 годы  в сумме свыше 17 млн. рублей.

В целях устранения указанных нарушений прокуратурой района директору завода внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Прокуратура продолжает контролировать ситуацию на предприятии. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий