Одним из многочисленных изменений, которые произошли в жилищно-коммунальном секторе с 1 января текущего года, стало включение платы за коммунальные услуги, потребляемые при содержании имущество общего пользования в многоквартирном доме, в состав платы за содержание жилья.

С начала года изменилась структура платы за жилое помещение. Теперь, согласно п.2 части 1 статьи 154 ЖК РФ, плата за жилищные услуги состоит из следующих слагаемых:
- платы за услуги и работы по управлению многоквартирным домом;
- платы за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме;
- платы за электрическую энергию, холодную и горячую воду, потребляемые на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

При включении в плату за содержание жилья расходов на оплату ОДН, их размер не может превышать нормативов потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, установленных Постановлением Правительства Оренбургской области от 27.10.2016 г. №771-п.

Расчет размера платы за ОДН производится следующим образом: площадь помещений, входящих в состав общего имущества многоквартирного дома (за исключением чердаков и подвалов), умножается на норматив потребления услуги на ОДН, установленный для соответствующей группы домов и умножается на тариф для данного вида ресурса. Полученная величина делится на площадь всех жилых и нежилых (магазины, парикмахерские и т.п.) помещений многоквартирного дома и умножается на площадь квартиры или нежилого помещения.

В новой квитанции Системы «Город» сделана сноска из строки «Содержание жилых помещений», в которой указан расчет стоимости услуг на ОДН по каждому виду ресурса, вошедшему в состав платы за жилое помещение (см.рисунок).

На общей сумме платежа «переезд» ОДН из квитанций за свет, холодную и горячую воду, в строку «Содержание жилого помещения» скажется только в случаях, где существовавший норматив на ОДН был гораздо ниже реального потребления дома. В основном это касается домов с просторными холлами, двумя лифтами и энергоемким оборудованием (например, насосами). Новые нормативы позволяют учитывать конструктивные особенности различных групп домов, делая процедуру начисления платежей за общедомовые нужды по каждому дому более объективной.

Отметим, что по жилищному законодательству, для первоначального включения с 01.01.2017 г в плату за содержание жилого помещения расходов на коммунальные ресурсы, потребляемые на содержание общего имущества, решения собрания собственников не требуется. В дальнейшем величина тарифа на содержание жилых помещений может пересматриваться собственниками жилья на общих собраниях.

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий