В последнее время увеличилось количество преступлений, связанных с неисполнением в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налогов, подлежащих в соответствии с законодательством, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет.

Данное обстоятельство можно объяснить нестабильной финансовой ситуацией, складывающейся на многих предприятиях, однако, действия по неуплате налогов в случаях, предусмотренных законом, подпадают под уголовную ответственность.

Так, приговором Промышленного районного  суда г. Оренбурга осужден руководитель одного из предприятий нашего города, который, являясь налоговым агентом, имея свободные денежные средства в сумме 1 206 685 347,27 рублей, не исполнил в личных интересах обязанности по перечислению в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации денежных средств на уплату НДФЛ в сумме 8 720 467 рублей в крупном размере.

Свою вину он признал полностью, частично ущерб им был возмещен.

Судом, в соответствии с позицией государственного обвинителя, с учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности, осужденному назначено наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий