Ровно 60 лет назад, 23 января 1957 года, в 10 утра в Оренбургском областном драматическом театре началось торжественное собрание. На нем заместитель председателя Совета Министров СССР Георгий Маленков вручил Чкаловской области орден Ленина – за успехи в освоении целинных земель. Эта дата послужила для Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» поводом рассказать россиянам о нашем земляке, возглавлявшем Советский Союз после смерти Сталина.

Первая в истории выставка «Георгий Маленков – третий вождь страны Советов» откроется в Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее 1 февраля в 16.00. В этой связи Оренбург посетят сын Г.М. Маленкова Андрей Георгиевич Маленков и внуки – Анастасия и Дмитрий Маленковы. Они передали в конце минувшего года фонду «Евразия» большую коллекцию семейных предметов, документов и фотографий, которые и стали основой экспозиции.

Документы из Российского государственного архива социально-политической истории, доставленные «Евразией» в Оренбург, позволили при участии сотрудников Государственного архива Оренбургской области исправить дату рождения Георгия Маленкова, родившегося в Оренбурге 6 декабря (23 ноября по старому стилю) 1901 года. Ранее во всех энциклопедиях и справочниках значилось, что Маленков родился в 1902 году. После июня 1957 года, когда Г.М. Маленков «за участие в антипартийной группе» был освобожден от всех государственных постов и отправлен из Москвы директором электростанции в Усть-Каменогорск, его имя и изображения удалялись из архивов и музеев, из книг и библиотек. Вокруг биографии  Маленкова нагромождено столько мифов, столько небылиц, что сама работа над созданием экспозиции оказалась сродни расследованию запутанного дела.

Георгий Максимилианович Маленков, с отличием окончивший в 1919 году Оренбургскую первую мужскую гимназию, неоднократно приезжал в родной город в 30-е годы ХХ века.

Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» обращается ко всем оренбуржцам, у которых еще могли сохраниться фотографии Георгия Маленкова 30-х годов, а также его знаменитой поездки по области 21-27 января 1957 года, предоставить эти снимки для готовящейся музейной экспозиции.

Тел. для справок 92-28-90.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий