Оренбургский железнодорожный вокзал открыл свои двери для пассажиров одновременно с началом движения по Оренбургской железной дороге - 1 января 1877 года.  19 января в Доме культуры железнодорожников «Экспресс» областного центра состоялось праздничное мероприятие, посвященное 140-летию вокзала Оренбурга. 

В торжествах приняли участие губернатор Юрий Берг, председатель Законодательного Собрания области Сергей Грачев, другие официальные лица.

- Для нас, оренбуржцев этот вокзал – памятник исторического наследия и символ прогресса, ведь с его открытия началось регулярное железнодорожное сообщение Оренбурга и центральной России, - сказал Юрий Берг. - Для гостей областного центра вокзал – это еще и лицо города. И отмечу, что благодаря усилиям железнодорожников и работников сервисных предприятий, вокзал сегодня удачно сочетает историческую форму с современным содержанием. И я от всей души благодарю руководство и коллектив вокзала за постоянную заботу о повышении уровня обслуживания пассажиров.

За многолетний плодотворный труд в железнодорожной отрасли  начальник железнодорожного вокзала Оренбург Сергей Трубин был награжден  Почетной грамотой Оренбургской области. Лучшим работникам вручили Благодарности Губернатора Оренбургской области и другие почетные награды.

Особые слова признательности были высказаны в адрес ветеранов за преданность любимому делу и богатые трудовые традиции, оставленные молодой смене.

Вокзал Оренбург один из старейших на Южно-Уральской железной дороге и по праву признан памятником архитектуры федерального значения. И сегодня Оренбургский железнодорожный вокзал продолжает развиваться. Здание вокзала претерпело множество масштабных реконструкций. Последняя была проведена в 2007 году.  Реставраторам удалось превратить вокзал площадью более 4 тыс. кв. м. в современный пассажирский комплекс, который в официальном «рейтинге вокзалов» относиться к 1 классу. При этом был сохранен дух и стиль старинного здания. Он участвует в федеральной программе «доступная среда» и будет полностью адаптирован для маломобильных групп населения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий