Первый заместитель Главы города Оренбурга Сергей Николаев проверил готовность  крещенских купелей на реке Урал (в районе пешеходного моста), на озере Коровье в поселке им. Куйбышева, на реке Сакмара по левой стороне от моста в  районе зимнего парка «Радуга».

- На каждом водоеме оборудованы крещенские иордани. Приступить к обряду горожане смогут  сегодня с 20.00, купание в прорубях продлится до 8.00 20 января. Освящение купелей состоится утром 19 января после утренней праздничной службы. Все купели оборудованы средствами безопасности: установлены деревянные ступеньки и перила, дополнительное освещение, оборудованы места для переодевания, тёплые палатки, - рассказал Сергей Николаев.

Для обеспечения безопасности жителей и во избежание чрезвычайных ситуаций проход оренбуржцев к крещенским купелям будет осуществляться через металлодетекторы.
Также первый заместитель Главы Оренбурга отметил, что в связи с реконструкцией  основного спуска к реке Урал оренбуржцы будут спускаться с улицы Советской по Елизаветинскому спуску. 

- Пропускная способность спуска небольшая, в некоторых местах его ширина составляет около двух метров. Чтобы не создавать давки на лестнице и очереди, подниматься в период оживлённого следования к купелям по этой лестнице не придётся, - отметил Сергей Николаев. - Вернуться обратно в это время верующие смогут на автобусах, которые будут дежурить на набережной реки под пешеходным мостом. Они будут доставлять горожан от купелей на реке Урал до ул. Советской (в районе памятника В. П. Чкалову) бесплатно.
Для проезда  на личных автомобилях  будет открыт проезд на площадь перед музеем истории города Оренбурга со стороны пер. Дмитриевского, где люди смогут припарковать свои машины. В районе купелей на озере в посёлке им. Куйбышева и на  реке Сакмара также будут оборудованы парковочные места для горожан.

Соблюдение мер безопасности и общественного порядка в местах купания и спусков к проруби будут обеспечивать спасатели, сотрудники полиции и администрации города Оренбурга. Кроме того, будет организовано дежурство бригад скорой медицинской помощи.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий