Социальные юристы продолжают вести прием

В областное учреждение «Госюрбюро» Оренбургской области, главная задача которого –  оказание бесплатной юридической помощи социально незащищенным слоям населения, в 2016 году обратились 1757 граждан.

Только одиннадцати обратившимся был дан обоснованный отказ, остальные получили необходимую помощь. Социальные юристы предоставили 1270 устных и 63 письменных консультаций, составили 388 письменных заявлений правового характера, осуществили 25 представительств в судах и государственных органах.

В соответствии с областным законом о бесплатной юридической помощи услуги получили 448 малоимущих; 705 инвалидов 1 и 2 групп; 31 ветеран ВОВ; 2 реабилитированных; 150 родителей-одиночек; 326 детей-инвалидов. Также среди обратившихся были дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-сироты и их законные представители, приемные родители, представители недееспособных. Разъяснения получили граждане, находившиеся в трудной жизненной ситуации, и граждане, освободившиеся из мест лишения свободы.
Наиболее распространенные темы обращений: имущественные права, предоставление мер социальной поддержки, признание гражданина безработным и установление пособия по безработице и прочее.

В прошедшем году сотрудники «Госюрбюро» трижды приняли участие в Единых днях бесплатной юридической помощи и в Едином дне бесплатной правовой помощи детям. В рамках акций, проводимых ассоциацией юристов, они дополнительно проконсультировали 202 человека. Приемы велись как в учреждении, так и на базе консультационных пунктов, организованных в областных организациях Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества слепых, в Оренбургском санаторном доме детства и в Орском специализированном детском доме.

Для справки

Социальные юристы ведут прием:
г. Оренбург, ул. Полигонная, 26 «а», 1 этаж, кабинеты 12, 13, 14, тел.: 8 (3532) 44–07–90, 44–07–91;
г. Орск, улица Кутузова, д. 31, каб. № 6, телефон 8(3537)  25–42–26.;
г. Бузулук, ул. 1 микрорайон, 4.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий