Оренбургский государственный университет в Год экологии приступает к реализации проекта, направленного на комплексную переработку отходов производства предприятий цветной металлургии на территории области.  

В конце прошлого года университет принял участие в конкурсе на предоставление государственной поддержки проектам по созданию и развитию инжиниринговых центров на базе образовательных организаций высшего образования, подведомственных Министерству образования и науки Российской Федерации. ОГУ представил Стратегическую программу развития инжинирингового центра на базе университета на период 2017–2021 годов «Комплексная переработка лежалых шлаков цветной металлургии». Всего 8 вузов из 43 получили поддержку государства: 3 национальных исследовательских университета, ОГУ и 4 других.  

В первый год реализации проекта предполагается провести все работы по созданию и развитию инжинирингового центра, в состав которого войдут  лаборатории, оснащенные современным научно-исследовательским оборудованием, а также конструкторское бюро. Основное направление деятельности нового подразделения вуза - разработка технологий комплексной переработки лежалых шлаков цветной металлургии для получения концентратов цветных металлов, а также производства щебня, песка и механоактивированных минеральных порошков для приготовления бетонов и строительных растворов, обогащенных составов заполнителей для нужд дорожного хозяйства.

- Задачи создающегося центра – оказание инжиниринговых услуг реальному сектору экономики, продвижение в производственной сфере технологий безотходного производства и отечественных научных разработок. Тем самым проект будет способствовать процессам импортозамещения в нашей стране, - рассказывает руководитель проекта Виталий Демидочкин, заведующий кафедрой теплогазоснабжения, вентиляции и гидромеханики ОГУ. – Основу коллектива нового центра составят специалисты кафедры химии и кафедры автомобильных дорог и строительных материалов, помогать им по мере необходимости будут специалисты других подразделений вуза - Аэрокосмического института, архитектурно-строительного и других факультетов. Также будем привлекать и специалистов узкого профиля из горнодобывающей  отрасли.

Проект в течение короткого промежутка времени должен обеспечить запуск и устойчивое развитие центра, опираясь на механизмы рыночного взаимодействия науки и бизнеса при участии власти. Он финансируется государством в размере 100 миллионов рублей, при этом доход от инжиниринговой деятельности за пятилетний период должен составить не менее 410 миллионов. Такой экономический эффект возможен только при непосредственном участии в проекте индустриального партнера, вместе с которым запланировано создание самостоятельного юридического лица, которое будет заниматься непосредственным внедрением новых технологий в производственный цикл и их тиражированием.

- В Уральском регионе накоплено свыше 110 миллионов тонн лежалых медных шлаков, которые содержат приблизительно 370 тысяч тонн меди, 2,2 миллиона тонн цинка, более 9 тонн золота, 175 тонн серебра, 38 тонн висмута и около 10 тысяч тонн кадмия. Поэтому комплексное использование металлургических шлаков – задача чрезвычайно актуальная не только для предприятий, упускающих выгоду из-за недостаточного использования потенциала перерабатываемой руды, но и для населения, проживающего на территориях, захламленных миллионами тонн отходов, - считает проректор по научной работе ОГУ Виктор Жаданов. – Кроме того, эти шлаки – хорошее сырье для строительной отрасли, необходимы лишь технологии для их переработки. Поэтому мы нашли полное понимание при подготовке этого проекта и у региональной власти в лице двух профильных министерств, и у самих предприятий. Наиболее перспективными для извлечения металлов являются шлаки Медногорского и Среднеуральского медеплавильных заводов.
 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий