За минувшие сутки на территории Оренбургской области произошло 4 пожара, происшествия на водных объектах не зарегистрированы
 

09.01.2017 в 03:12 произошло возгорание бани и летней кухни по адресу: Новосергиевский район, с. Верхняя Платовка, ул. Центральная. Огнем повреждено: кровля, перекрытие, стены и вещи б/у, бани и  летней кухни на общей площади 20 м. кв. К ликвидации последствий пожара привлечено от МЧС 4 человека и 2 единицы техники.  Пострадавших нет. Локализация: 03:54. Ликвидация 04:56. Предположительная причина пожара:  неправильное устройство  и неисправность отопительных печей и дымоходов.
 

08.01.2017 в 23:20 поступило сообщение о возгорании бани по адресу: Сорочинский г.о. с. Бурдыгино, ул. Центральная  (по заявлению от полиции). Огнем повреждено: напольное покрытие на площади 1 кв. м. Пострадавших нет.  Предположительная причина пожара:  поджог.
 

09.01.2017 в 09:40 произошло возгорание жилого дома по адресу: Сакмарский район, с. Беловка, ул. Фельдшерская. Огнем повреждено: внутренняя отделка жилого дом, вещи б/у  на общей площади 25 кв.м.  К ликвидации последствий пожара привлечено 6 человек, 2 единицы  техники, в том числе от МЧС 3 человека и 1 единица техники. Пострадавших нет. Локализация: 10:03. Ликвидация 10:34. Предположительная причина пожара:  Нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей.
 

09.01.2017 в 19:00 произошло возгорание бани по адресу: Бугурусланский район, с. Аксаково, ул. Береговая. Огнем повреждено: стены, перекрытие, кровля, вещи б/у на общей площади 28 м.кв. К ликвидации последствий пожара привлечено от МЧС 4 человека и 2 единицы техники.  Пострадавших нет.  Локализация: 19:18. Ликвидация 19:50. Предположительная причина пожара:  Нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.

 Главное управление МЧС России по Оренбургской области напоминает!
Самой основной и распространённой причиной пожаров является неосторожное обращение с огнём. Нередко эта неосторожность становится небрежностью. Эта причина характеризуется небрежностью при курении, неосторожным пользованием приборами освещения с открытым пламенем (свечи, керосиновые лампы, фонари, факела и т.д.), особенно на чердаках, кладовых и других постройках. Пожар может возникнуть и от костра, если он разожжён вблизи зданий и строений, и не столько от пламени костра, сколько от искр, которые летят по ветру при сжигании мусора, сухой прошлогодней травы, остатков строительных материалов и т.д.

 

Чтобы избежать пожара, достаточно соблюдать элементарные правила пожарной безопасности. Более внимательно и осторожно обращаться с огнём, не разводить костров и не курить в местах для этого не предназначенных, следить за состоянием электропроводки в Вашем доме, уходя из дома выключать электроприборы, ну и, конечно же, ни в коем случае и не при каких обстоятельствах не давать спички детям.
 

Нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления - неизменная причина пожаров в период отопительного сезона. В связи с этим, рекомендуется соблюдать следующие основные правила:

  • Перед началом отопительного сезона печи и дымоходы необходимо прочистить, отремонтировать и побелить, заделать трещины.
  • Перед началом отопительного сезона каждую печь, а также стеновые дымовые каналы в пределах помещения, и особенно дымовые трубы на чердаке надо побелить известковым или глиняным раствором, чтобы на белом фоне можно было заметить появляющиеся черные от проходящего через них дыма трещины.
  • Печь, дымовая труба в местах соединения с деревянными чердачными или междуэтажными перекрытиями должны иметь утолщение кирпичной кладки - разделку. Не нужно забывать и про утолщение стенок печи.
  • Чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних детей. Нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости.
  • Любая печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным конструкциям. Нужно оставлять между ними воздушный промежуток - отступку.
  • На деревянном полу перед топкой необходимо прибить металлический (предтопочный) лист размерами не менее 50 на 70 см.
  • Чтобы не допускать перекала печи рекомендуется топить ее 2 - 3 раза в день и не более, чем по полтора часа.
  • За 3 часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена.
  • Чтобы избежать образования трещин в кладке, нужно периодически прочищать дымоход от скапливающейся в нем сажи.
  • Не сушите на печи вещи и сырые дрова. И следите за тем, чтобы мебель, занавески находились не менее чем в полуметре от массива топящейся печи.
  • Ни в коем случае нельзя растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку. По поленьям огонь может выйти наружу и перекинуться на ближайшие предметы, пол и стены.
  • В местах, где сгораемые и трудно сгораемые конструкции зданий (стены, перегородки, перекрытия, балки) примыкают к печам и дымоходным трубам, необходимо предусмотреть разделку из несгораемых материалов.
  • К ремонту и кладке печей следует привлекать только специалистов.

 Помните!
Соблюдение мер пожарной безопасности – это залог вашей безопасности и безопасности ваших близких!
Ведь пожар легче предупредить, чем потушить!
При возникновении чрезвычайных ситуаций осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).
Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области (3532) 30-89-99.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий