Оренбургских школьников призовут искать альтернативную энергию

Учащиеся из Оренбургской области встретятся с учеными и обсудят с ними проблемы альтернативной энергии. Эксперты хотят привлечь молодежь к работе над новыми технологиями, которые в будущем смогут полностью изменить жизнь человечества.

«Пока мы радуемся фонарям и светофорам в крупных городах, которые работают от солнечной энергии, во многих странах тестируют новые технологии. Автомобили, дома, целые населенные пункты обеспечивают себя альтернативной энергией, и это только начало. Мы встречаемся не для того, чтобы посмотреть и обсудить, как живут и развиваются в других странах, мы хотим предложить талантливым ребятам работать вместе с нами. Возможно, объединив усилия, мы найдем новую энергию, совершим научный прорыв», - рассказывают организаторы встречи.

Мероприятие пройдет в рамках проекта «Тест-драйв в Уральском федеральном». На него съедутся талантливые представители молодежи со всей страны, в том числе и из Оренбургской области. Кроме встреч с учеными, ребята смогут побывать в крупнейших лабораториях региона и своими глазами увидеть, насколько интересной может быть работа ученых.

«Тем, кого не интересует альтернативная энергия, мы предложим поговорить о создании технологий, позволяющих осуществлять навигацию в космосе, лечить сложные заболевания, создавать роботов и многое другое. Мы предоставим им возможность попробовать себя в роли ученых, чтобы заинтересовать этой пока не очень популярной профессией», - отмечают организаторы.

По словам авторов идеи, на стадии профориентации талантливых школьников необходимо не только знакомить с профессиями, рассказывая о них в учебных заведениях, но и давать возможность попробовать себя в качестве работника на практике.

После встречи с учеными ребята смогут рассказать о профессии ученого на своих страничках в социальных сетях, чтобы заинтересовать своих сверстников.

Всего в проекте примет участие 356 учащихся со всей России и стран ближнего зарубежья. «Тест-драйв в Уральском федеральном» пройдет 8 и 9 января 2017 года.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий