В ОГУ прошло последнее в уходящем году заседание совета ректоров вузов Оренбургской области под председательством заместителя совета, ректора Института искусств им. Л. и М. Ростроповичей Бориса Хавторина.

Начало получилось нетрадиционным: представители ОГАУ и ОГУ поздравили коллег с наступающим праздником – настенными календарями и сладкими презентами от Деда Мороза и Снегурочки.

С докладом по первому вопросу повестки дня «Система довузовского образования в вузах Оренбургской области» выступил проректор по инновационной работе ОГАУ Дмитрий Сюсюра. Он сосредоточился не столько на образовании, получаемом до вуза (в школе, техникуме, училище), сколько на системе подготовки школьников для поступления в вуз. Практически все виды взаимодействия среднего и высшего образования в этом контексте укладываются в небольшой перечень: подготовительные курсы, предметные олимпиады, подготовка целевиков, специализированные классы, научные конференции и информационные мероприятия. Причем, если профильные классы относятся к системообразующим, но наиболее ресурсозатратным формам довузовской работы, то остальные при минимальных затратах дают быстрый результат.

Представители вузовского сообщества среди основных проблем отмечали усиление конкуренции с частными образовательными центрами и школами, низкую платежеспособность населения, стремление выпускников школ, особенно лучших, уехать в крупные города и за границу. В качестве предложений – расширение перечня олимпиад, применение дистанционных технологий при подготовке школьников к ЕГЭ, создание профильных классов.

Министр образования Оренбургской области Вячеслав Лабузов обрисовал нерадостную ситуацию с выпускниками школ области: большая часть самых талантливых и мотивированных на дальнейшее обучение покидает регион. Из года в год региональные вузы вынуждены работать с оставшимися, которые после получения дипломов приходят работать в промышленность, образование, медицину, культуру Оренбуржья. Ситуация с врачами и учителями в области и сегодня не самая радужная, но завтра, если не будут предприняты конкретные шаги по закреплению в регионе как лучших выпускников школ, так и молодых специалистов на местах, может быть еще хуже.

- Надо открывать специализированные классы, надо работать в районах, - обратился Вячеслав Александрович к присутствующим. – Это трудно, накладно, но мы готовы помочь: предоставлять площади, находить соответствующий контингент для профориентационной работы.

По второму вопросу  - об использовании фонда студенческих общежитий в вузах Оренбургской области - выступил Сергей Семенов, проректор по социальной и воспитательной работе ОГУ. В распоряжении высших учебных заведений региона сегодня около 60 тысяч квадратных метров, 3 тысяч комнат, в которых проживают около 6 тысяч студентов, причем только в ОГУ имеется  планировка помещений квартирного типа. Размер платы за общежитие для обучающихся за счет средств федерального бюджета колеблется от 348 рублей (в ОГАУ) до 810 (в ОГПУ). Все вузы в соответствии с нормативной базой РФ работают с льготными категориями студентов – в части первоочередного заселения и снижения оплаты за пользование общежитием.

Создать при вузах добровольные народные дружины предложил в «Разном» секретарь штаба народных дружин Оренбургской области Сергей Борзенко. Вопрос требует некоторой проработки со стороны как вузов, так и полиции и муниципалитетов, поэтому в ближайшее время от УМВД в высшие учебные заведения поступят пакеты нормативных документов для формирования конкретных предложений и плана действий.

Совет ректоров принял также план работы на следующий год.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий