В субботу, 28 июня 2003 года, Внешний управляющий ОАО «НОСТА» А. К. Оксамитный официально объявил дату проведения открытых инвестиционных торгов в форме конкурса по продаже части имущества предприятия-должника — ОАО «НОСТА» (О

Торги состоятся 7 августа 2003 года в городе Москва.

Внешним управляющим на торги выставлена часть имущества производственного назначения. В состав лота входят: права на земельные участки, здания, сооружения, передаточные устройства, машины, оборудование, а также транспортные устройства, относящиеся к Агломерационному, Коксохимическому и Доменному цехам. Стартовая цена лота — 950 400 000 рублей. Основными критериями определения победителя конкурса являются: инвестиционные возможности потенциального покупателя (не менее 20 млн. долл.); сохранение существующих рабочих мест, а также предложенная цена и кратчайшие сроки оплаты.

Комментируя факт объявления даты инвестиционных торгов, А.К. Оксамитный отметил: «Несмотря на просматривающуюся тенденцию к увеличению роста производства, комбинат еще не готов к расчетам с кредиторами. Вырученные средства от производственной деятельности в период внешнего управления были направлены на модернизацию и частичную реконструкцию производственной базы комбината, повышение заработной платы работникам и создание конкурентных преимуществ. Львиная доля средств расходуется за счет постоянного повышения цен на сырье и услуги естественных монополий. Продажа части имущества ОАО «НОСТА» осуществляется в рамках действующего законодательства, в соответствии с планом внешнего управления и решением комитета кредиторов. Проведение инвестиционных торгов позволит максимально удовлетворить требования кредиторов предприятия-должника».

В отношении возможных претендентов на имущество ОАО «НОСТА» А.К. Оксамитный пояснил: «... производственные активы ОАО «НОСТА» могут привлечь к участию в инвестиционных торгах крупнейших операторов металлургического рынка, что гарантирует получение максимально возможной выручки за выставленное на торги имущество». В июне 2001 года Арбитражный суд Оренбургской области удовлетворил заявление кредиторов комбината — компаний «First Royal Steeltex» и «Universal metal» и возбудил производство о несостоятельности (банкротстве) ОАО «НОСТА». В ноябре 2001 года Арбитражный суд Оренбургской области вынес определение о введении в отношении ОАО «НОСТА» процедуры внешнего управления сроком на 12 месяцев.

В январе 2003 года Арбитражный суд Оренбургской области вынес определение об удовлетворении ходатайства внешнего управляющего и кредиторов ОАО «НОСТА» (ОХМК) о продлении срока внешнего управления на 6 месяцев до 15.05.2003 г.

22 мая 2003 года большинство кредиторов ОАО «НОСТА» (ОХМК) проголосовало за продление внешнего управления сроком на полгода. Основанием для принятия решения о продлении на ОАО «НОСТА» внешнего управления послужило ходатайство Администрации г. Новотроицка в Арбитражный суд Оренбургской области о продлении срока внешнего управления в отношении ОАО «НОСТА», а также письмо руководителя Федеральной службы финансового оздоровления Татьяны Трефиловой о том, что ФСФО не возражает против продления процедуры внешнего управления на ОАО «НОСТА».
Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также