Директор НИИ истории и этнографии Южного Урала ОГУ Веналий Амелин в составе группы российских ученых - общественных деятелей в середине декабря посетил Белград.

Организатором поездки выступила неправительственная патриотическая организация «Наша Сербия» во главе с ее основателем Младжаном Джорджевичем. Программа визита в Белград была насыщенной. Состоялась встреча с коллективом ученых Института европейских исследований, который является одним из ведущих научно-исследовательских центров в Республике Сербия. По словам директора Миши Джурковича, коллектив занимается изучением процессов интеграции в Восточной Европе, вопросами демократии, федерализма, регионального развития и культурной самобытности. Рассматривает также проблемы и перспективы развития стран бывшей Югославии и Восточной Европы в контексте европейских и мировых перемен.

Директор НИИ истории и этнографии Южного Урала Веналий Амелин выступил перед коллективом ученых института с лекцией «Национальная политика и  межэтнические отношения в России», а Марина Мартынова, директор Института этнологии и антропологии РАН, - с лекцией «Миграции в России и проблемы культурной интеграции». Состоялся оживленный обмен мнениями с  сербскими коллегами по поводу затронутых проблем, были заданы десятки вопросов и высказаны полярные мнения о формировании российской нации. Собравшихся  интересовали место и роль русского народа в национальной политике, наличие этнических мигрантских анклавов в городах России, география стран, из которых прибывает основная масса мигрантов в Россию. Сербы озабочены тем, что много молодежи иммигрируют из страны в Германию, Канаду, где уровень жизни значительно выше.

Ученые из России посетили также Сербскую академию наук и искусства. Встретились с коллективом Института Балканистики – единственной такого рода организацией на Балканах, входящей в состав академии. Директор института Душан Батакович проинформировал гостей о практикующемся в институте многодисциплинарном подходе, который подразумевает ведение археологических, антропологических, этнографических, исторических исследований.

В университете УНИОН-Никола Тесла, на факультете международной безопасности, перед бакалаврами и магистрантами, профессорско-преподавательским составом выступила Светлана Смирнова – председатель совета Ассамблеи народов России по теме «На пути к евразийской интеграции». Содокладчиком выступил Веналий Амелин. 

Гости из России были приняты в высшем законодательном и конституционном органе Республики Сербия - Народной скупщине -  председателем комитета по вопросам диаспоры и сербов в регионе Иваном Костичем и депутатами, делегация посетила также Русский дом, офис организации «Наша Сербия». Были подписаны договоры о сотрудничестве между Ассамблеей народов России и патриотической организацией «Наша Сербия», Институтом этнологии и антропологии Российской академии наук и Институтом Балканистики Сербской академии наук и искусства. Ряду сербских ученых было предложено обсудить вопрос о вхождении в качестве членов в редколлегии  научных журналов ОГУ

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий