Прокурор требует уволить глав трех сельсоветов

Прокуратура Кваркенского  района в ходе проверки исполнения законодательства о муниципальной службе и противодействии коррупции выявила нарушения в деятельности органов местного самоуправления.

В ходе проверки установлено, что в трех сельсоветах Кваркенского района главы муниципальных образований заключали с близкими родственниками гражданско-правовые договоры по оказанию различных услуг в пользу муниципалитетов. В  Бриентском сельсовете в должности водителя работал брат главы муниципального образования, в штате сотрудников Таналыкского сельсовета состояла сестра главы сельсовета, а в Кировском сельсовете муж главы сельсовета оказывал транспортные услуги.

Антикоррупционным законодательством такое подчинение родственников запрещено и рассматривается как явный конфликт интересов, а его непредотвращение - как основание к увольнению служащего в связи с утратой доверия к нему.

После выявления указанных нарушений прокуратурой района в советы депутатов указанных муниципальных образований внесены представления с постановкой вопроса о прекращении главами своих полномочий в связи с утратой доверия.

Представления прокурора находятся в стадии рассмотрения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий