20 декабря в звездном зале планетария Дворца юных техников «Прогресс» ОГУ впервые состоялась демонстрация полнокупольного фильма «Планеты Солнечной системы».

Это стало возможно за счет установки нового однозеркального проектора. Ранее с помощью аппарата «Карл Цейс Йена» 1975 года выпуска можно было увидеть звездное небо, познакомиться с естественным и искусственными спутниками Земли, а также найти известные всем созвездия.

На премьерном показе полнокупольного фильма зрители не просто получили информацию о планетах Солнечной системы, но и стали участниками потрясающего путешествия: они словно взлетели на космическом корабле с планеты Земля и перенеслись в далекие просторы космоса. Музыка и компьютерная графика создали незабываемое впечатление полного погружения в безвоздушное пространство. Во время просмотра зрители оказались над поверхностью раскаленного Солнца, рассмотрели его причудливые ландшафты и, кажется, даже ощутили его жар. Прямо перед глазами вращались планеты карлики и гиганты: Уран, Марс, Сатурн, Плутон, их спутники, а также проносились огромные астероиды. Во время путешествия капитан космического корабля рассказывал о зарождении жизни на других планетах, и на каждую из них аппарат спускал капсулы с земными микроорганизмами для их возможного развития.

После просмотра полнокупольного фильма «Планеты Солнечной системы» лектор планетария Людмила Петрова показала присутствующим карту зимнего звездного неба и рассказала об основных созвездиях, которые можно найти в это время года: Орион, Большой Пес, Близнецы и другие. В завершении она отметила что, современные ученые выявили: созерцание звездного неба очень благотворно действует на человека, возвышает и облагораживает чувства, делает его добрее и красивее.

Для следующих посещений гости планетария ДЮТ «Прогресс» ОГУ могут выбрать сеансы и по другим темам: взрослых посетителей заинтересует история образования планетарных туманностей и черных дыр, информация о гелиосфере – защитной оболочке Солнечной системы, а также о самом далеком искусственном спутнике «Айбекс», а детям наверняка понравится фильм «Два стеклышка. Удивительный телескоп», в котором они увидят неизвестные галактики и узнают о первых ученых, наблюдавших за космическими явлениями много лет назад.  

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий