За 6 лет работы проектов «Управдом» и «Школа грамотного потребителя» более 2000 оренбуржцев уже прошли обучение на семинарах, посвященных самым разным аспектам жилищно-коммунального хозяйства. С 2016 года к этим проектам присоединились и жители города Орска.

Все эти годы координатором проектов выступает председатель комитета по бюджетно-финансовой и налоговой политике Оренбургского городского Совета Игорь Коровяковский.

- Сегодняшний семинар для нас – двадцатый, юбилейный. Радует, что жители Оренбурга проявляют неослабевающий интерес к темам встреч, - подчеркнул он. - Сегодня мы рассказали об изменениях в законодательстве в сфере ЖКХ, а также обсудили всегда актуальные вопросы энергосбережения и энергоучета, - поделился перед началом семинара Игорь Коровяковский.

В зале администрации Северного округа вновь собрались около сотни неравнодушных оренбуржцев, которые стремятся быть в курсе нововведений в жилищном законодательстве, вопросах предоставления коммунальных услуг и методах управления многоквартирными домами.

В ходе семинара накануне Нового года жителям рассказывали о тарифах и услугах в следующем году, о нововведениях в начислении за услуги отопления и требованиям к общедомовым приборам учета тепловой энергии, о безопасном газоснабжении и порядке проведения капитального ремонта. Специалисты УЖКХ города Оренбурга и руководители сетевых компаний отвечали на самые разные вопросы: так, энергетики рассказали, какой счетчик выбрать, как его заменить и при этом не переплачивать.

Заместитель директора по реализации услуг Оренбургского производственного отделения филиала «Оренбургэнерго» Денис Агеев обратил внимание участников обучения на требования к приборам учета и дал несколько советов. 

- Лучше всего приобретать счетчик в специализированных магазинах, которые дают гарантии и соблюдают гарантийные обязательства. Выгоднее приобретать прибор учета с поверочным интервалом не менее 16 лет, а также обратить внимание на класс точности – чем он меньше, тем точнее будет считать киловатт*часы. Посмотрите год выпуска - счетчик должен быть как можно «свежее», - рассказал Денис Агеев.

Координатор проекта Игорь Коровяковский уверен, что проект не снизит взятой в 2011 году высокой планки и в будущем. Тем более что он остается востребованным не только сотрудниками управляющих компаний и старшими по домам, но и обычными жителями.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий