Недавно коллекцию областного музея пополнили более 40 произведений микроминиатюры, подаренные мастером Николаем Савидовым из казахстанского города Балхаш.

Об этом 9 декабря 2016 г. сообщил директор Оренбургского областного музея изобразительных искусств Юрий Комлев на Международной конференции «Гуманитарное сотрудничество России и Казахстана», которая прошла в стенах Казахского национального университета им. аль-Фараби (г. Алматы).

Автор работ Николай Савидов создает свои миниатюры под микроскопом более 30 лет и является основоположником этого жанра в Казахстане. За эти годы он изготовил более 1500 произведений на рисовых и маковых зернах, фруктовых и ягодных косточках, кристаллах сахара, в угольном ушке и т. д. Среди них – крошечные дома, мебель, яхты, шахматы, цветы, пасхальные яйца, снеговики и многое другое.

Директор областного музея с удовлетворением констатировал, что между Оренбуржьем и Казахстаном не только сохраняются традиционные, наработанные форматы сотрудничества, но и активно развиваются новые гуманитарные, творческие, культурные связи и проекты. Например, в этом году оренбужцы не только уже в 19-й раз организовали экспозицию своего знаменитого пухового платка в Актобе, но и впервые приняли из него уникальную этнографическую выставку «Теплые традиции Актюбинской земли» с мастер-классами казахских художников по гончарному и войлочному искусству.

Участники конференции отметили, что заслуга в сохранении между соседями общего гуманитарного пространства, культурной, языковой среды во многом принадлежит механизмам СНГ, 25-летию которого и был посвящен научный форум.

Его организаторами совместно выступили Министерство образования и науки Республики Казахстан, Казахский национальный университет им. аль-Фараби, АНО «Содружество народов Евразии» и НИИ истории и этнографии Южного Урала Оренбургского государственного университета.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий