12 декабря в День Конституции Российской Федерации юные оренбуржцы получили свои первые паспорта. Торжественная церемония вручения главного документа гражданина прошла в УМВД России по Оренбургской области, и была приурочена к Всероссийской гражданско-патриотической акции «Мы – граждане России!», информационно-пропагандистской акции «Оренбуржье без опасности», а также правового информирования и повышения правовой грамотности населения.
В мероприятии приняли участие: начальник Управления по вопросам миграции УМВД России по Оренбургской области Рафик Куляев, начальник Правового отдела регионального УМВД Руслан Цукало, заместитель председателя общественного совета при УМВД области Артур Оганян, председатель Оренбургской областной общественной организации Российского Союза Молодежи Илья Поляков, член областного совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Геннадий Забелин.
 
В своем приветственном слове полковник полиции Рафик Куляев поздравил детей и их родителей с праздником. «Благодарю родителей за ваш вклад в воспитание детей. Надеюсь, что в будущем сегодняшние мальчишки и девчонки станут достойными гражданами России и будут гордо отстаивать национальные интересы и исторические ценности своего государства», - отметил Рафик Куляев.
 
Интересный экскурс в историю появления паспорта в Российской Федерации провел полковник внутренней службы Руслан Цукало. Он рассказал, от каких слов образовалось название «паспорт», какими паспорта были в царской Руси и как в годы войны русские солдаты определяли поддельные паспорта, используемые немецкими шпионами.
 
Председатель Оренбургской областной общественной организации Российского Союза Молодежи Илья Поляков поделился тем, что подобные мероприятия сотрудников МВД и РСМ проходят по всей стране. Юным оренбуржцам повезло тем, что им паспорта вручены именно в здании УМВД, это единственный регион, где акция проходит в стенах административного здания ведомства.
 
Праздничную атмосферу и хорошее настроение поддерживали сотрудники Культурного центра УМВД России по Оренбургской области. Солисты группы «Честь имею» исполнили несколько патриотичных песен.
 
В заключении юные граждане получили подарки от общественной организации и имели возможность сфотографироваться с почетными гостями.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий