В учреждении родовспоможения самого высокого, третьего уровня, уже родилось 526 детей, в том числе 6 двоен. Около 40 малышей появились на свет раньше  срока, их выхаживание проводится в новом отделении патологии новорожденных, оснащенном высокотехнологичным оборудованием. Выполнено более 150 операций кесарева сечения – в новое учреждение поступают женщины со сложной акушерской патологией, соматическими заболеваниями. Успешно прошли роды у всех  беременных, поступивших со сложной акушерской и общей патологией.

Вместе с Министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой, Вице-премьером Правительства РФ Ольгой Голодец, полномочным представителем Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаилом Бабичем, губернатором  Оренбургской области Юрием Бергом Дмитрий Медведев посетил родовое отделение, операционную, кабинет дистанционных консультаций, реанимационную, палату пребывания и встретился с молодыми мамами.

- Работа центра будет способствовать снижению младенческой смертности – важнейшего критерия эффективности работы здравоохранения. Такая задача поставлена в послании Президента России к Федеральному Собранию. Возможности для этого в регионе есть. Наша задача - работать на уровне мировых стандартов, - подчеркнул губернатор Юрий Берг.

Около 70 % оборудования, установленного в родовом отделении, операционных, реанимации центра - отечественного производства. Главу Правительства интересовало мнение медиков об этой технике, ее сравнение с зарубежными аналогами. Врачи заверили Дмитрия Медведева, что оборудование «работает как часы», ни одного сбоя не зафиксировано.

В арсенале специалистов 1832 единицы уникального медицинского оборудования.  Есть все необходимое для выхаживания новорожденных с экстремально низкой массой тела и коррегируемыми врожденными пороками развития, для проведения родов женщин с  патологией репродуктивной сферы, а также соматическими заболеваниями – сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми болезнями и др. В центре трудятся 115 врачей, 304 средних медработника и 107 человек младшего медперсонала.

Главная гордость перинатального центра, о которой рассказали главе Правительства, - отечественная сертифицированная программа мониторинга беременности, связывающая с помощью телемедицины центр в Оренбурге и роддома в отдаленных уголках региона. Программа позволяет не только отслеживать состояние пациентки, но и оперативно ознакомиться со всеми ее данными в электронной медицинской карте.

- Мы предполагаем, что количество женщин, которые будут рожать в этом центре, увеличится до 4,5 – 5 тысяч, - уточнила заместитель министра здравоохранения Оренбургской области Галина Зольникова. - Из отдаленных территорий области они будут прибывать в перинатальный центр заблаговременно, на сроке 37 недель. Это обеспечит безопасное и  качественное проведение родов.

Глава Минздрава Вероника Скворцова отметила чрезвычайно высокий темп снижения младенческой смертности в Оренбургской области – с 9,6 на тысячу новорожденных в 2014 году до 6 в текущем году. В свою очередь врачи заявили, что за пять лет в области более чем в четыре раза сократилась и материнская смертность.

Глава Правительства осмотрел и палаты для пациентов, где они проводят после родов не более двух-трех дней, и реанимационное отделение для выхаживания младенцев с экстремально низкой массой тела и патологиями.

Дмитрий Медведев пообщался с женщинами, которые в это время находились в холле перинатального центра. Из них четыре уже родили, а пять готовятся стать мамами, поинтересовался их самочувствием, пожелал им здоровья.

- Очень современный перинатальный центр, хорошо, что такие появляются по всей стране, - сказал глава Правительства. - Надеюсь, такие центры помогут всем и сейчас, и в будущем.

Дмитрий Медведев остался доволен тем, что в перинатальном центре работают высококвалифицированные специалисты.

- Видно, что аппаратура здесь очень высокого уровня, но без людей это просто приборы. Поэтому главное, что подготовили хороших специалистов, - уверен председатель Правительства.

 

Для справки

Новое учреждение возведено в рамках программы строительства перинатальных центров Российской Федерации. Оренбуржье вошло во второй этап программы, и объект открыт одним из первых. Строительство началось в ноябре 2014 года.

Монтаж медицинского оборудования в семиэтажном здании площадью 26,5 тыс. квадратных метров начался уже в июне 2016 года. Оренбургский перинатальный центр, возведенный на базе областной клинической больницы №2, рассчитан на 170 коек. 

Структура центра полностью соответствует современным требованиям, предъявляемым к учреждениям третьего уровня оказания медицинской помощи беременным и новорожденным. Здесь развернуты приемное отделение, отделение патологии беременности на 60 коек, родовое отделение на 12 индивидуальных родильных залов, четыре операционных блока, послеродовое отделение на 70 коек, отделение реанимации и интенсивной терапии для беременных, рожениц и родильниц на 9 коек, отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных на 12 коек, отделение патологии новорожденных и недоношенных детей на 40 коек, хирургическое отделение.

В центре выполняется выхаживание детей, рожденных раньше срока, в том числе маловесных, детей с врожденной патологией.

Центр полностью оснащен современным, в том числе высокотехнологичным  медицинским оборудованием. Коллектив медицинских специалистов прошел профессиональную подготовку в центрах Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, а также на базе Оренбургского государственного медицинского университета. Проведено обучение персонала современным технологиям оказания экстренной медицинской помощи, отработаны протоколы, маршрутизация, умение работать в команде.

В области  отмечается устойчивая динамика снижения младенческой смертности. В прошлом году удалось добиться кардинального снижения этого показателя - на 29 процентов; за 10 месяцев текущего года показатель уменьшился на 14,3 процента в сравнении с аналогичным прошлогодним периодом. Этому способствует организация  межрайонных перинатальных центров на востоке и западе области (в городах Орске и Бузулуке), проведение пренатальной (дородовой) диагностики, четкая маршрутизация беременных женщин в учреждения родовспоможения 2-го и 3-го уровней, увеличение реанимационных коек новорожденных, работа реанимационно-консультативного центра на базе городского клинического перинатального центра Оренбурга.

Медицинскую помощь беременным, роженицам и родильницам в Оренбургской области оказывает  39 учреждений родовспоможения, из них 30 учреждений первого уровня, 5 – второго уровня и 4 - третьего. Они капитально отремонтированы, на это потрачено 524 млн. рублей. Во всех районных больницах имеются родильные залы с реанимационным оборудованием, наличием персонала с сертификатами специалистов.  Ликвидированы проблемы с оснащением и обеспечением лекарственными препаратами.

В области трудятся 513 акушеров-гинекологов, 86 неонатологов, 918  акушерок. В арсенале службы – 9 реанимобилей с кювезами.

Видео ТК Регион

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий