Орчанка несколько лет незаконно получала пенсию

В октябре 2016 года Ленинским районным судом города Орска рассмотрено гражданское дело по иску Пенсионного фонда к жительнице города о взыскании неосновательно полученной суммы пенсии и федеральной социальной доплаты.

Согласно материалам дела, несколько лет назад орчанка обратилась с заявлением о назначении ей пенсии по случаю потери кормильца как неработающей супруге, осуществляющей уход за несовершеннолетними детьми умершего кормильца. При назначении пенсии ответчица была уведомлена о необходимости известить Пенсионный фонд о своем трудоустройстве, поскольку данное обстоятельство влечет прекращение выплаты страховой пенсии и социальной доплаты к ней. Вскоре после назначения пенсии орчанка устроилась на работу, однако в Пенсионный фонд об этом не сообщила, продолжая на протяжении нескольких лет получать назначенную ей пенсию.

Обнаружив факт неосновательного получения пенсии, Пенсионный фонд обратился в суд с иском, в котором просил взыскать с ответчицы пенсию и социальную доплату к ней на общую сумму около 115 000 рублей.

Поскольку в ходе судебного разбирательства подтвердились факты необоснованного получения пенсии, суд удовлетворил исковые требования в полном объёме, также взыскав расходы истца по оплате государственной пошлины, всего на сумму 118022 рубля 50 копеек.

Решение суда вступило в законную силу.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий