Научно-исследовательские работы студентов факультета прикладной биотехнологии и инженерии ОГУ помогут в развитии  промышленного рыбоводства.
«Исследование совместного использования биодобавок и наночастиц в кормлении рыб» - тема научной работы студентки 3-го курса направления подготовки «Водные биоресурсы и аквакультура» Натальи Радионовой. На осуществление проекта студентка получила областной грант (соглашение №12 от 30.06.16 г.) 
Работа проводилась в аквариумном стенде кафедры биотехнологии животного сырья и аквакультуры. Рыб кормили комбикормом, обогащенным биодобавками (ферментным препаратом Ровабио XL и пробиотическим Бифидобактерином бифидум), в который были введены наночастицы железа. Они были получены в Институте энергетических проблем химической физики РАН (Москва). 
 
Было выявлено, что такое кормление приводит к повышению интенсивности роста карпа до 20 процентов, кроме того, снижается аккумулирование токсических элементов в теле рыб. Лучшие показатели получены при совместном использовании  наночастиц с пробиотиком Бифидобактерин бифидум,  поэтому применение его в кормлении наиболее перспективно. 
 
С промышленным рыбоводством связана также работа студентки 3-го курса направления подготовки «Водные биоресурсы и аквакультура» Натальи Налейкиной, которая также получила областной грант (соглашение № 38 от 30.06.16 г.). Она провела исследования на озерах Шалкар-Ега-Кара и Жетыколь, расположенных в Светлинском районе Оренбургской области, чтобы выяснить, пригодны ли они для разведения рыбы. Было, в частности, установлено, что в озерах благоприятный кислородный режим. Их можно охарактеризовать как среднекормные, так как они имеют высокие количественные показатели развития зоопланктона.  
 
Между тем исследуемые водоемы отличаются неустойчивым гидрологическим режимом: из-за отсутствия постоянного стока их уровень подвержен резким колебаниям. По данным местных жителей примерно раз в 10-15 лет они полностью высыхают, а потом снова наполняются. Периодически озера можно использовать для разведения рыбы.
 
- Результаты научных исследований студентов могут быть использованы на предприятиях аквакультуры, в комбикормовой промышленности, для экологического мониторинга водных объектов, -  прокомментировала заведующий кафедрой биотехнологии животного сырья и аквакультуры Елена Мирошникова.
 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий