Команда из Оренбургского госуниверситета успешно выступила в полуфинале студенческого чемпионата мира по программированию, который проходил в Санкт-Петербурге, и получила диплом 3-й степени.

Александр Ларин, Татьяна Москалева и Всеволод Пилипенко - студенты пятого и шестого курсов специальности «Компьютерная безопасность» факультета математики и информационных технологий Оренбургского госуниверситета на протяжении нескольких последних месяцев блестяще справлялись со всеми заданиями и прошли несколько этапов олимпиады: квалификационный (отборочный) в ОГУ, четвертьфинал в Екатеринбурге.

В полуфинале в северной столице они соревновались с 200 командами из лучших вузов России, Казахстана, Армении, Грузии, Латвии, Эстонии, Белоруссии и других стран. Организаторы подготовили для участников 13 непростых задач по разработке сложных и нестандартных алгоритмов. Самая легкая из них, как рассказывают студенты, заключалась в написании специальной программы, которая в заданном тексте длинные названия автоматически преобразовывает в простые аббревиатуры. На выполнение всех заданий отводилось 5 часов. Стоит отметить, что даже победители, которые заняли первое место, справились только с 9 задачами.

- Наши студенты ежегодно участвуют в этой олимпиаде, - комментирует заведующий кафедрой геометрии и компьютерных наук ОГУ Александр Шухман. – Это хороший старт в их будущей карьере, так как победителей предпочитают видеть в качестве своих сотрудников крупные технологические и IT-компании. Например, несколько наших выпускников (победителей олимпиад) успешно работают в Яндекс и в Google Inc (в Швейцарии).

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий