Начальник департамента градостроительства и земельных отношений администрации города Оренбурга Сергей Бренев отметил, 7 мая 2012 года указом Президента РФ были определены основные приоритеты развития мер по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильем. Созданы программы и подпрограммы реализации целей национального проекта.

Реализация Программы должна обеспечить достижение к 2020 году следующих результатов:

- увеличение объемов жилищного строительства до 2,05 млн. кв. метров;

- достижение средней обеспеченности общей площадью жилья на уровне 26,7 кв. метра на человека.

По итогам прошлого года средняя обеспеченность жильем по городу Оренбургу составила 25,9 кв. м на человека.

В 2016 году ввод в эксплуатацию многоквартирных домов в Оренбургской области должен составить 900 000 кв. м.

Так в 2015 году в городе Оренбурге было введено для современной истории города рекордное количество жилья – 634,8 тыс. кв. м, из них: индустриальное (многоквартирное) - 522,7 тыс. кв. м или 82 % и  индивидуальное  - 112,1 тыс. кв. м или 18 %. Значения показателя ввода жилья приблизились к данным двадцатилетней давности.

На 01.12.2016 на территории города Оренбурга введено в эксплуатацию 357,4 тыс. кв. м, что составляет от данного периода 2015 года - 79 %, доля города составляет 46 % от введенного жилья в Оренбургской области.

Говоря о количестве квартир, следует отметить, что их число растет. С 2012 года оно увеличилось с 2780 до 9126 шт., а количество домов с 40 до 62, это связано с уходом застройщиков от строительства домов с четырехкомнатными и трехкомнатными квартирами на возведение домов с однокомнатными и двухкомнатными квартирами и квартирами - студиями.

В настоящее время в стадии строительства, в различной степени готовности находится около 1 076 547 кв. м жилья в 177 многоквартирных домах.

Ежегодное увеличение объемов жилищного строительства в течение последних лет положительно отразилось на стоимости жилья. Так, достигнув пикового значения в 2014 году, когда спрос был максимальным, стоимость жилья в городе за прошлый год уменьшилась на 2%, несмотря на повышение стоимости жилья в целом по России на 1,2%.

Более 80% из общего объема ввода индустриального жилья занимает строительство с привлечением средств граждан по договорам долевого участия.

Значительную поддержку жилищному строительству оказала своевременно принятая государственная программа субсидирования ставок по ипотечным кредитам на приобретение жилья в новостройках. За 9 месяцев 2016 года рынок ипотеки вырос по сравнению с аналогичным периодом 2015 года на 30,6%.

 Согласно предложению Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, утвержденному 19 сентября на заседании Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам, в рамках проекта Национального приоритета развития «ЖКХ и городская среда» выделены две ключевые задачи – создание комфортной городской среды и обеспечение качества жилищно-коммунальных услуг. В своем послании Федеральному собранию 01.12.2016 Президент России В.В. Путин дал жесткие поручения по реализации данного проекта.

В завершение доклада, Сергей Бренев отметил: «Работа по формированию городской среды будет осуществляться по трем направлениям – оперативные меры, системные изменения подхода к благоустройству и поддержка конкретных проектов в этой сфере позволит сконцентрировать ресурсы на выполнение конкретных задач по увеличению комфортности возводимого жилья в городе Оренбурге».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий