В круглом столе приняли участие начальник управления ЖКХ министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области Геннадий Щербаков, директор департамента Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов Андрей Шумский, председатель комитета по собственности, природопользованию и строительству Законодательного собрания Оренбургской области Аркадий Швецов, а также представители прокуратуры, службы судебных приставов  и ресурсоснабжающих организаций. От «Росводоканал Оренбург» в круглом столе участвовали заместитель генерального директора Дмитрий Стрельцов и коммерческий директор Алексей Марков.

В начале заседания заместитель генерального директора НП «Российское теплоснабжение» Рашид Артиков рассказал о действующем законодательстве в сфере регулирования абонентской задолженности за потребленные энергоресурсы, а также   обозначил ряд недоработок в нем,  приводящих  к росту долгов со стороны потребителей.

«Закон не совершенен, но для этого и существует экспертный совет, который осуществляет мониторинг ситуации и предлагает новые подходы к его трактовке. Нам интересно мнение регионов по этому вопросу, их пути решения данной проблемы, а также ваши предложения по изменению законодательства в части укрепления платежной дисциплины потребителей», - сказал Рашид Артиков.

О мерах по укреплению платежной дисциплины в ООО «Оренбург Водоканал», где более 40 процентов должников составляют физические лица, рассказал коммерческий директор предприятия Алексей Марков. Среди них – направление претензий, размещение информации о задолженности на квитанциях, проведение исковой работы и мероприятий по ограничению услуг водоснабжения и водоотведения, заключение соглашений о  реструктуризации. Данные меры позволяют удерживать процент оплаты текущих платежей на уровне 94 процентов, а также повысить рост оплаты пени.

По словам Алексея Маркова,  в настоящее время действует  достаточно сложный механизм подготовительной работы для проведения ограничения услуг водоснабжения и водоотведения, что также препятствует сбору просроченной дебиторской задолженности. По мнению  участников круглого стола, этот процесс также ограничивает законодательство, которое запрещает принимать жесткие меры по отношению к неплательщикам. Они чувствуют себя безнаказанными и не принимают мер по уменьшению задолженности, в результате чего долг перед ресурсоснабжающими организациями Оренбургской области вырос до 4,3 млрд рублей.

По итогам заседания участники  предложили внести в законодательство изменения в части упрощения претензионно-исковой работы с должниками, а также запрет на продажу имущества, по которому имеются долги за оплату коммунальных услуг.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий