Губернатор Юрий Берг сегодня, 5 декабря, принял участие в церемонии торжественного пуска газа в селе Жданово Сакмарского района.

Глава региона отметил, что на недавней встрече в Москве с Председателем Правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером, где обсуждались главные проекты, реализуемые на территории Оренбургской области, речь шла и о поселке Жданово Сакмарского района. Тогда же и была определена дата пуска газа в этом населенном пункте.

- Ранее мы взяли на себя обязательство провести газ в каждое село Оренбуржья, где число подворий 100 и выше. Сегодня они все газифицированы. Теперь занимаемся теми, в которых менее 100 подворий, - подчеркнул Юрий Берг. - Я рад, что сегодня и в вашем поселке есть газ. Все работы газовики выполнили четко, быстро, в намеченные сроки и с высоким качеством. «Газпром» вкладывает значительные средства в газификацию области и сегодня Оренбуржье занимает по этому показателю первое место в стране.

Генеральный директор ООО «Газпром добыча Оренбург» Владимир Кияев подчеркнул, что если в среднем по России уровень газификации в регионах составляет 66%, то в Оренбуржье этот показатель равен 96%.

Строительство межпоселкового газопровода к селу Жданово в 0,8 км выполнено по программе газификации Оренбургской области за счет инвестиций ООО «Газпром межрегионгаз». Работы произведены подрядной организацией ООО «Интерфакт».

Внутри самого поселка проложен газопровод протяженностью 2,81 км в рамках государственной программы развития сельских территорий. Из областного бюджета на эти цели выделено почти 4 млн. рублей. Подрядная организация – ООО «Газстройсервис».

Таким образом, у местных жителей появилась возможность подключить свои дома к сетям с природным газом - всего 70 домовладений.

Для справки

В 2003–2015 годах компания направила на развитие газификации региона около 3,4 миллиарда рублей. Завершено строительство 53 межпоселковых газопроводов общей протяженностью девятьсот километров. Это позволило повысить уровень газификации региона c 84,9 процентов до 96 процентов. В настоящее время «Газпром» реализует в Оренбуржье проекты строительства семи межпоселковых газопроводов, а также ведет проектные работы по сооружению еще семи газопроводов. На эти цели компания в текущем году выделила 250 миллионов рублей.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий