Начальник управления по организации дорожного движения администрации города Оренбурга Сергей Прошин рассказал, что 27.09.2013 Постановлением администрации города Оренбурга утверждена муниципальная программа «Повышение безопасности дорожного движения в городе Оренбурге на 2014 - 2020 годы».

В рамках взаимодействия по вопросам реализации федеральной целевой программы на территории города Оренбурга 04.03.2014 было подписано соглашение с Дирекцией по управлению федеральной целевой программой «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах». Данное соглашение является первым в РФ.

Все работы по организации дорожного движения в Оренбурге проводятся в соответствии с Правилами дорожного движения РФ, утвержденными Постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 23 октября 1993 №1090 и соответствующими ГОСТами.

Структура программы включает в себя на 1 этапе 2013-2016 гг. мероприятия по нанесению дорожной разметки;  замене и установке дорожных знаков; строительству и реконструкции светофорных объектов; установке искусственных неровностей, пешеходных переходов в районе общеобразовательных учреждений светофорными объектами типа «Т-7»; установке и эксплуатации пешеходных ограждений.

В рамках реализации городской и федеральной программ «Повышение безопасности дорожного движения» в 2016 году управлением по организации дорожного движения администрацией города Оренбурга построено 5 новых светофорных объектов: ул.  Терешковой  – ул. Базовая; ул. Челюскинцев (в районе дома №17); Шарлыкское шоссе (ост. Тепличная); ул. 60 лет Октября – пер. Майский; ул. Салмышская в районе дома № 74.

В 2013 году управлению по организации дорожного движения администрации города Оренбурга с баланса ГУП «Гостранстсигнал» МВД России было передано 137 светофорных объектов, из которых 56 ламповых. В октябре текущего года на территории города все работы по замене ламповых светофоров на светодиодные завершены.

В рамках сотрудничества с Дирекцией по управлению федеральной целевой программой «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 г.г.» в текущем году проведена реконструкция 21 светофорного объекта, из которых 11 ламповых и 10 светофорных объектов с диаметром линз 200 мм, заменены на светофорные объекты с диаметром линз 300 мм.

На сегодняшний день на всех светофорных объектах в городе Оренбурге установлены современные многофункциональные многопрограммные контроллеры, которые позволяют изменять режим работы светофора в соответствии с загруженностью улиц автотранспортом и возможностью адаптации их в единой системе управления светофорными объектами.

Для увеличения пропускной способности улично-дорожной сети в 2016 году были изменены режимы работы  32 светофорных объектов.

В сентябре текущего года на ряде ключевых перекрестков установлена автоматическая система управления светофорами. Всего на сегодняшний день синхронизирована работа в режиме «зеленая волна» на 24 перекрестках.

В этом году, в качестве эксперимента, в городе Оренбурге при реконструкции светофорных объектов впервые применены табло обратного отсчета времени на транспортных светофорных секциях. Данные табло двух видов установлены на 52 перекрестках города.

Впервые в Оренбурге в текущем году на регулируемых пешеходных переходах с установленными пешеходно-вызывными устройствами были применены электронные информационные таблички «Ждите/Идите». Данные технические изменения также позволяют пешеходам производить оценку продолжительности горения запрещающего и разрешающего сигнала светофора.

На сегодняшний день в Оренбурге организовано 508 пешеходных переходов, из них знаками повышенной яркости оборудовано 42% от общего числа.

В текущем году управлением по организации дорожного движения администрации города  проведены работы по нанесению горизонтальной дорожной разметки 1.14.1 («зебра») на желтом фоне на 25  наиболее аварийных пешеходных переходах; восстановлено 300 разрушенных элементов искусственных дорожных неровностей из резинокорда; установлено 250 новых дорожных знаков.

Совместно с УСДХ администрации города в районе школ построено 4 пешеходных перехода, совмещенных с искусственной неровностью, установлено 15500 тысяч п.м. пешеходных ограждений на магистральных улицах Оренбурга. На сегодняшний день общее количество установленных ограждений составляет 19300 тысяч п.м.

По маршрутам движения детей в школу построено 4 новых светофорных объекта  и 15 новых нерегулируемых пешеходных переходов.

Дважды в течение года проводилась разметка пешеходных переходов, расположенных вблизи общеобразовательных учреждений.  В августе текущего года проведены работы по повтору разметки на 100% пешеходных переходов, расположенных вблизи учебных заведений.

В  2017 году работы по строительству и реконструкции средств регулирования будут продолжены. С учетом мероприятий и объемов финансирования, заложенных в целевых программах, в 2017 году планируется реконструкция 10 светофорных объектов, строительство 5  светофорных объектов (ул. Ленинская (ост. «Аграрный университет»); ул. Советская – ул. Правды; ул. Ростошинская – ул. Садовое кольцо; ул. Салмышская в районе дома №35; Илекское шоссе (в районе поста ДПС)). Продолжится установка дорожных знаков, пешеходных ограждений. 10 аварийных пешеходных переходов планируется оборудовать светофорами Т-7.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий