30 ноября в 19:00 в Оренбурге открывается Международный фестиваль Мстислава Ростроповича. Праздник высокого искусства задуман как приношение друзей, коллег великому музыканту, потому в названии широкомасштабного мероприятия отсутствует слово «имени».

Творческий марафон проходит только в трех городах России: Москве, Баку и Оренбурге. Открывается   фестиваль в Москве всегда в один и тот же весенний день — 27 марта, в день рождения Мстислава Леопольдовича. Среди участников и гостей праздника — люди и коллективы, с которыми знаменитый музыкант дружил или был связан творчески на протяжении жизни. Исполняется музыка композиторов, с которыми маэстро сотрудничал лично.  Поэтому каждый концерт– событие.

«Составляя программу,  я веду диалог с папой, – говорит художественный руководитель Ольга Ростропович - Он мой негласный советник во всем, что я делаю, ведь меня с ним связывали совершенно удивительные узы, и   мы понимали друг друга без слов. Папа любил русскую публику – широко образованную, требовательную, и, одновременно, благодарную и отзывчивую. Фестиваль Мстислава Ростроповича – это наш с вами общий праздник, и я верю, что его история будет долгой и прекрасной».

30 ноября в 19:00 в Оренбургском драматическом театре им. М. Горького солисты и оркестр Центра оперного пения им. Галины Вишневской исполнят оперу Джузеппе Верди «Риголетто».

Фестиваль в Оренбурге продлится до 2 декабря.

Программа IV Международного фестиваля Мстислава Ростроповича:

30 ноября

19:00 Торжественная церемония открытия IV Международного фестиваля Мстислава Ростроповича. Опера Джузеппе Верди «Риголетто» в постановке Ивана Поповски (Македония). Исполнители: солисты и оркестр Центра оперного пения Галины Вишневской. Дирижер – Денис Власенко

Областной драматический театр им. М. Горького

1 декабря

19:00 Вечер посвящается 125-летию Сергея Прокофьева.

Сергей Прокофьев: фрагменты из сюиты «Ромео и Джульетта», соната №7 си-бемоль мажор, кантата «Александр Невский».

Солисты: Давит Хрикули, Любовь Молина. Исполнители: академический хор Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей (художественный руководитель и главный дирижер Светлана Студенникова, хормейстер Ольга Левченко), Оренбургский муниципальный камерный хор под управлением заслуженного деятеля искусств РФ Ольги Серебрийской, оркестр Центра оперного пения Галины Вишневской, дирижер Денис Власенко.

Областная филармония

2 декабря

19:00 Торжественная церемония закрытия IV Международного фестиваля Мстислава Ростроповича в Оренбурге. Айдар Гайнуллин (аккордеон) и ансамбль «Эйфория».

Областная филармония

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий